Разница между ритуалом и обрядом

Дата
Популярность
3 года назад

<13.05.2022>

Обряд ("приводить в порядок") -- совокупность действий, имеющих символическое значение. Все действия обряда выполняются в строго установленном порядке. Обрядов много -- сватовство, выкуп невесты, масленица, праздник урожая и прочие.

Ритуал (от лат. ritus - обряд) -- совокупность действий, сопровождающих некий акт.
Ритуалы бывают религиозные, культурные, социальные, семейные и прочие.
В разных странах -- собственные ритуалы, например, очищение огнём.
.

1 год назад

Ритуал - чётко прописанные последовательные действия, отклонения не приветствуются. Обряд имеет гибкость в этом плане и не всегда имеет сакральный смысл. Другими словами ритуал всегда связан с верой (религией), обряд связан с жизнью и ближе к традиции.

3 года назад

ритуал это обряд связаный с религией. духами. жертвой и тонким планом. обряд это обычное повторяющееся дело любого магического или не магического характера

3 года назад

Чтобы не было обрядов и ритуалов и нужна вера Божья и поклонение Богу в духе и истине.

3 года назад

По-моему те же яйца - только в профиль.