Русский язык 5 класс повторение
Нужна помощь
Написать 2 примера
Как различить когда надо писать на конце приставки з а когда с
Как мы определяем какую гласную нужно писать в корнях лаг-лож-раст-рос?
Какая буква о или е пишется как правило в корне слова после шипящих
И или ы пишется после ц у большинства слов
1.На конце приставки пишется З, если корень или следующая приставка начинается с гласной или звонкой согласной. Перед глухой согласной пишется С.
расстаться (с- глухой)
Развесить (в звонкий)
2. В корнях с чередование -лаг-, -лож- перед г пишется а, перед ж пишется о. Например: полагать, положение.
В корнях с чередованием -раст-, -рос- перед ст пишется а, перед с пишется о. Например: расти, росли.
Исключение: росток, отрасль, ростовщик, Ростислав, также производные от них.
3. В КОРНЕ после шипящих под ударением пишут-"Ё", а НЕ "О":
ИСКЛЮЧЕНИЯ: крыжовник, шомпол, шорох, шов, капюшон, крюшон.
щётка, щёлкнуть, жёрдочка, щёчка, чёлн, дешёвый, чёрный, бечёвка
4. В корне слова у большинства слов пишем И
Цирк, циркуль, цитрус, цинга
Только несколько слов имеют Ы после Ц в корне слова:
цып, цыпленок, цыган, (на) цыпочки
1) Вроде как проверочное слово
Для остального я слишком тупой