Как найти гипотенузу если известен всего 1 катет. Объясните пожалуйста не используя теорему Пифагора.

Максим Музыка Ученик (243), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Алексей Бараев Гений (69602) 2 года назад
Определение сторон и углов треугольника в общем случае называется «решением треугольников». У любого треугольника три стороны и три внутренних угла по определению. Итого 6 параметров. Для того, чтобы «решить» треугольник необходимо и достаточно знать три параметра из шести. Если все-таки разговор про телрему Пифагора, то она про прямоугольные треугольники, то есть один угол уже известен, опять-таки из определения. Для того, чтобы найти гипотенузу, нужно знать два катета (уголь между ними известен).
Остальные ответы
342 324 Ученик (152) 2 года назад
Если вам дан короткий катет (противолежащий углу в 30 градусов), просто умножьте длину этого катета на 2, чтобы найти длину гипотенузы. Например, если короткий катет равен 4, то гипотенуза равна 8.
Глеб Аллов Искусственный Интеллект (105297) 2 года назад
От величины этого катета плюс один до плюс бесконечность.
Аркадий Иванович Свидригайлов Мудрец (13634) 2 года назад
Можно по теореме косинусов, являющейся полной теоремой Пифагора. Можно по теореме синусов. Была вроде теорема тангенсов... Про остальные даже не слышал.