Mido Mico
Искусственный Интеллект
(170292)
3 года назад
отличный вопрос.
для православия христианство - только повод для некоторых праздников и словесный фон. на самом деле православие - синкретическое многобожие. для такой огромной территории сохранить единую обрядовость, единство писания, сказания - не реально. все расползлось по хуторам и обросло местными божками. даже центральной церковной власти пришлось это учитывать и формализовать.
Богачев Валерий
Искусственный Интеллект
(268647)
3 года назад
Вот в чем
"Настоящая вера не в том, чтобы знать, в какие дни есть постное, в какие ходить в храм и какие слушать и читать молитвы, а в том, чтобы всегда жить доброю жизнью в любви со всеми, всегда поступать с ближними так, как хочешь, чтобы поступали с тобой".
Л. Н. Толстой
Для православия главным являются правила и обряды, для Христианства - Любовь
Доброго дня! Мира и любви!
Виктория ФедороваМудрец (16968)
3 года назад
Для Христианства Любовь никогда не была главной, это лишь одно из слов в Библии, хотя... у каждого свой уровень.
Кто всю Библию воспринимает, кто только Евангелие, кто только вырванную цитату, а кто только одно слово.
Богачев ВалерийИскусственный Интеллект (268647)
3 года назад
Я вам так скажу, если человек не живет в Любви или по крайней мере не стремится искренне жить так - к вере он никакого отношения вообще не имеет, вы как раз пример этого. Вся ваша "вера" только в стремлении доказать свое превосходство над другими. А в Евангелии сказано - хочешь быть первым, стань для всех последним. Так что не надо со мной спорить, лучше изучайте Евангелия и применяйте их к жизни
Виктория Федорова
Мудрец
(16968)
3 года назад
Тем же чем алгебра от математики.
Формально говоря Православное Христианство (или кратко - Православие) это конфессия Христианства одна из нескольких.
Реально же Православное Христианство (или кратко - Православие) это и есть Истинное неизменённое ни в чём Христианство, существовавшее до раскола в 1054 году.
Феникс
Искусственный Интеллект
(159432)
3 года назад
Христианство - Религия, к Миру Прави ( Миру Богов ) отношения не имеет. До Никейского Собора ( в 18 веке вроде ) оно было Правоверным. О Прави в НЗ нет ни слова! Подмену сделали специально, чтобы у Христианства появилось больше последователей, Праздники объединили со Славянскими.
Мон Соло
Мудрец
(15384)
3 года назад
В христианстве один посредник между Богом Отцом и людьми. Иисус Христос. И назначен Он Богом. И никаких больше.
В православии куча посредников, от попов, старцев, икон и крестов до "святых" мест, расчлененных трупов, мертвецов и богородиц. Все они назначены и сделаны людьми по своеволию и своемудрию.
Капитан Кирк
Оракул
(96277)
3 года назад
православие - единственное истинное христианство. Остальные "конфессии" называют себя христианством не правомерно. И конечно же всегда от разговора об этом они стараются уклониться по моему опыту
Geekprofit
Мастер
(2134)
3 года назад
Постановка вопроса у вас содержит элемент предвзятости, словно различие обязательно есть.
Православие - это обозначает правильное славление. Он был введен во втором веке, чтобы отличать истинных христиан от тех, кто искажали веру Христову, но при этом имели наглость именовать себя христианами.
Со временем, это слово было закреплено на общецерковном уровне, на первом Вселенском соборе.
В середине 11 века нашей эры от Православной Церкви отпала Римская Православная Поместная Церковь, введя ереси филиокве и примат папы римского, после чего каким то удивительным образом утратила название "православной", и стала называться просто католической. Хотя казалось бы, все хотели бы так себя именовать.
Ныне же практически все католики и протестанты называют нас православными, тем самым соглашаясь с тем, что мы по праву носим это имя, что мы действительно правильно славим Бога.
Итак, первое что нужно заметить, так это то, что как под словом "христиане" стали прятаться еретики, что искажали Христово учение, так и сегодня под словом "православные" - стали прятаться те, кто к Православию не имеют прямого отношения:
Националисты, для которых православие является всего лишь внешним атрибутом, сопутствующим тому или иному народу (я русский, а значит православный).
Невежды, для которых обрядовые постановления являются самоцелью и единственным содержанием православия, а не средством для спасения души.
Последователи некоторых суеверий, таких как "царебожие", "цифрофобия", а также различных расколов.