Как течет ток по нулевому проводнику в двухфазной сети переменного тока 220 Вольт?

Александр Профи (549), закрыт 2 года назад
Какое минимальное сечение может быть у нулевого провода и почему? Как я понимаю электроны или дырки сделали свою работу и уходят в ноль, но ток по нулю не протекает? А если частота сети 0,5-1 МГц нормально работающий нулевой провод может быть толщиной с волос?
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (296956) 2 года назад
заблуждение.

В однофазной сети ток в нулевом проводнике ровно такой же, как и в фазном.

Просто потенциал ОТНОСИТЕЛЬНО земли нулевой, так как он соединен с заземлением на подстанции. Этот факт вообще не должен вас никак сбивать с толку.

Но токи в обоих проводниках абсолютно одинаковые, как и все остальные физические процессы в них.

Плюс здесь ток переменный, и направление меняется туда и обратно 50 циклов в секунду. Ток течет по замкнутой цепи, по замкнутому контуру, циркулирует по кругу туда и обратно, меняя направление с частотой 50 Гц

Сечение нулевого проводника уменьшают только при трехфазной нагрузке, и только при симметричной нагрузке.

А высокую частоту сети не применяют из-за невероятно высоких потерь и излучений, вся энергия от многокилометровых ЛЭП просто улетит в воздух, так как это уже не просто линия электропередачи, а антенна. И получим загаженную помехами атмосферу и хрен на выходе в розетке.
Остальные ответы
Nick Оракул (82040) 2 года назад
откуда такие познания, табе кой годик-то?
Оракул (76395) 2 года назад
однофазная (два провода) или трехфазная (четыре провода).. двухфазной в нашей стране нет.
АЛЕКСАНДР ВЕРКИН Мыслитель (5380) 2 года назад
В двухфазной сети ноль не нужен. и применяется в промышленности. то есть 380.
Sargis Оракул (82197) 2 года назад
Это в америках, в здешних краях, если так сделали, то получилась бы двухфазная система на 380в, два фазных провода, между ними 380в, нулевой просто не использовали. И ток пошел бы из одного фазного провода к другому.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (839941) 2 года назад
Туда-обратно он течет. Так же, как и в фазном проводе. И в квартире ОДНОфазная сеть.