Помогите!! Н.В. Гоголь - "Записки сумасшедшего"
В тетради по литературе сделайте сжатый конспект прочитанного произведения по плану:
идея
главные герои
сюжет
Что наиболее понравилось?
художественные средства.используемые автором
Весь сюжет произведения представлен нам в виде записей в дневнике титулярного советника Аксентия Ивановича Поприщина из Петербурга.
Однажды, идя на службу, герой сталкивается с дочкой директора департамента и мгновенно влюбляется в неё.
Весь следующий месяц в дневнике описываются мечты Поприщина о прекрасной девушке, его переживания о своей жизни, мысли об окружающих, описание быта.
В какой-то момент читатель понимает, что рассудок Аксентия явно не в порядке. Поприщин, желая узнать больше о девушке, пытается разговаривать с её собачкой, вскоре он находит переписку собачки девушки и собачки её подруги, которая содержит множество нелицеприятных выражений в его адрес.
Ближе к концу повествования Поприщин окончательно сходит с ума, начинает считать себя наследником испанского престола, тайно вывезенного в Россию, начинает строить планы своего великого правления. Последние записи героя сделаны уже в сумасшедшем доме, который он принимает за застенки Святой инквизиции.
Главные герои и их характеристика
Аксентий Иванович Поприщин
Маленький человек. Бедный, но гордый и амбициозный. Титулярный советник из Санкт-Петербурга сорока двух лет. Ничем не примечательный чиновник со слабой психикой. Влюбчив до такой степени, что один раз почувствовав влюблённость, окончательно повредился рассудком. Вспыльчив, высокомерен. Любит искусство и интересуется политикой, но глубоких познаний не имеет: "Софи никак не может удержаться от смеха, когда глядит на него".
Чиновник Поприщин ещё один пример "маленького человека" в русской литературе.
Писатель с жалостью смотрит на своего героя, который кажется абсолютно беспомощным перед своей печальной судьбой, на которую его обрекло несправедливое общество.
Меджи
Собачка главной героини, обладающая человеческими качествами. Она хитра и умна:" Она чрезвычайный политик: все замечает, все шаги человека".
В письмах говорит о своей любви к псу Трезору.
Софи
Дочь директора департамента: красивая, кокетливая и молоденькая девушка, влюбленная в камер-юнкера Теплова. Ведет светский образ жизни: балы, приемы, чаепития.
Гоголь показал нам всю пагубность социального и экономического неравенства, царившего в обществе Российской империи девятнадцатого века, на примере своего очередного "маленького человека".
Смысл повести заключается в том, что человек не может оставаться здоровым в окружении, где его оценивают исключительно по чину и благосостоянию. Чиновник начинает приписывать себе мнимое достоинство, разыгрывая короля Испании. Это вовсе не случайный пример, ведь для сватовства к Софи персонажу не хватило лишь пары орденов и состояния. Их он придумал себе, став королем Испании.
Писатель показал, до чего может дойти человек, живущий в жестоком обществе, которое не считает его полноценной личностью, а всего лишь бездушным винтиком, который должен только исполнять возложенные на него функции.
Живой, искрометный слог, обилие эпитетов, сравнений (моменты сравнения себя с другими), изысканных метафор
гротеск (трагическое доведено до абсурда) – всё это, несомненно, оживляло гоголевское творение.
Гротескны переписывающиеся собаки в бреде Поприщина.
.
Так нужно ведь сделать конспект ПРОЧИТАННОГО произведения... Т. е. за тебя его еще и перечитать нужно, либо как?