Об антивирусах

Vhald Профи (884), закрыт 15 лет назад
Задумался над безопасностью компьютера.
Стало мне интересно, какой же антивирус использовать.
Прошу привести плюсы и минусы антивирусов.
Алсо, хочу спросить что делает файрволл и, опять же, какой лучше использовать и почему?
Дополнен 15 лет назад
Не надо советовать что-то конкретное типа "поставь nod32 и не парься, 3 года стажа, никаких проблем".
Также, я хочу слышать не только плюсы, но и менусы антивирусов.
Дополнен 15 лет назад
*минусы
Лучший ответ
    Просветленный (37352) 15 лет назад
файрвол следит за сетевой активностью, обнаруживает и пресекает сетевые атаки ну и спрашивает время от времени у пользователя - разрешить ли той или иной программе доступ в интернет.

антивирусы - я вижу 2 варианта - доктор вёб илм касперский - проверены временем и всегда оперативно реагируют на появление новых вирусов.

новомодный и популярный на западе нод 32...шустрый но надёжность 50/50... наблюдал раз картину - новый вирус прописал в реестре так что вместо нода запускалось тело вируса, при этом нод тоже запускался - пассивно висел и ничего не замечал ;o) ну что тут сказать... (интересно русские вирусы как быстро попадают в базу нода? )

нортон (симантек) - хз какой то он здоровый... ну чё там может быть то в нём на 300 метров? очень грузит систему, обновления на ломаный симантер антивирус 10 - весят 40 метров, видит редко чего но это видимо из за неактуальности баз - если трафик платный по 3 рубля за метр - каждый день обновлять накладно... но на худой конец лучше чем ничего... удобен тем что клиенты обновляются с сервера (хоть всем не надо по 40 метров качать)

AVG - по моему это чёто ужасное ;o) вроде много чего может увидить судя по описанию но - он лечит, или только удаляет? - хз посмотрим что будет дальше.. . (кстати работает на 98 винде - местами это ещё актуально)

AVIRA - (надеюсь правильно написал) бесплатный красный зонтик... вроде ничё по тестам - можно попробовать ради интереса.. .

доктор вёб хорош тем что довольно шустрый, имеет мощьную эвристику и ключи под него не блокируются и нормально работают до конца истечения срока (хотя это конечно это плохо - всёж люди стараются делают, а кто-то нахаляву юзает отличный антивирь) .
недостаток - из за эвристики бывают ложные срабатывания - может видить врага там где его нет.. . что либо добавить не могу - давно не пользовал я его... но в офисе вместо нода 32 однозначно поставлю его - заодно и посмотрю на что способна 5я версия.

касперский если встречает неизвестный упаковщик программы - может эмулировать процесс запуска программы - соответственно хорошо должен видеть троянов - но за счёт своей глубокой проверки делает всё довольно медленно - авторуны и собственно сами вирусы на флэшке иногда быстрее удалить вручную, чем дождаться когда касперский среагирует... но зато он находит практически всё - медленно но надёжно.. . минусом также является варёзность ;o) ключи надыбанные с интернета - попадают в чёрный список и не работают - так что или покупать или извращаца и обновлять базы вручную.. .

в касперском как я понял есть файрвол что с одной стороны плюс, с другой стороны - outpost firewall начинает тупить и страницы не грузятся - видимо друг друга блокируют и перепроверяют... хотя я бы предпочёл оутпост... но надо видимо как-то хитро настраивать чтобы всё работало нормально.

а вот чуть не забыл - есть такая клёвая утилита - Зоркий Глаз называется - проблем с автозапуском вирусов с флэшек больше нет.. . я её везде ставлю по предприятиям где нормального антивируса нет... да и там где есть тоже не помешает - ресурсов она не жрёт, + имеет функции позволяющие справляться с последсвиями работы вирусов (хотя в этом плане утилита AVZ рулит).. . ну и факт такой вот - Dr.Web авторуны обрабатывает раньше чем зоркий глаз, а касперский позже ;o) поэтому если есть доктор вёб с его эвристикой - можно обойтись и без зокого глаза, а вот при касперском хз... по идее каспер должен всё через себя пропускать прежде чем дать запуститься, но хз.. . как то подозрительно получается что зоркий глаз быстрее реагирует.. .

...в общем еслиб у мня небыло честно стыриной коробки с касперским - доктор вёб однозначно + outpost firewall
Остальные ответы
патриот Мастер (2389) 15 лет назад
поставь nod32 и не парься, 3 года стажа, никаких проблем
целый миллион Просветленный (34717) 15 лет назад
на компе нужно иметь хотябы два антивируса, потому что каждый видит что то своё и может что то пропустить. И ещё нужно иметь две-три проги для чистки, тогда всё бует работть. Ну а выбор какие ставить за тобой.
SavOk Профи (797) 15 лет назад
второй год стоит AVAST - бесплатный и видит большинство виров (как каспер практически) , систему не грузит
фаервол - программа которая защищает компьютер от хакерских атак и блокирует доступ к интернету нежелательных программ.
Пользуюсь Agnitum Outpost - удобный и понятный

два антивира на одном компе - оч нежелательно, могут передраться, убить винду или вызвать тормоза системы
Invisible Man Мастер (2188) 15 лет назад
Выбирай Кaspersky internet Security

KIS 2009:+ имеет межсетевой экран, антиспам, антибаннер, антидозвон, защиту от сетевых атак.. .

можешь загрузит бесплатно пробную версию с оф. сайта на 30 дней: http://www.kaspersky.ru/trials

можешь загрузить крякнутую версию: interprogs.ucoz.ru/load/5-1-0-38

минусы Нод32- может принять здоровые файлы за вирус и удалить ,
Владимир Шувалов Мудрец (12526) 15 лет назад
Ставь каспера лучше всё равно нет
ставь седьмую ерсию систему не грузит
а если комп слабый то тогда остальные почти все на одном уровне
   Просветленный (37352) 15 лет назад
так уж и на одном?
Владимир Шувалов Мудрец (12526) выделяются нод-32 и дктор веб
Ник_Алекс Оракул (90555) 15 лет назад
Брандмауэр или файрволл. Защищает Ваш комп от атак. ( Системный не может даже за угол сходить ). ( сначала пробивают Ваш комп на проникновение, и только потом заражают ).
Отчёт моего за сегодняшний день:
01.03.09 16:53:12 Ваш компьютер был атакован с адреса 61.135.155.88. Используемая атака - Helkern. Атака была успешно отражена.
01.03.09 18:12:40 Ваш компьютер был атакован с адреса 61.55.140.47. Используемая атака - Helkern. Атака была успешно отражена.
01.03.09 18:14:05 Ваш компьютер был атакован с адреса 218.95.47.83. Используемая атака - Helkern. Атака была успешно отражена.
01.03.09 20:31:07 Ваш компьютер был атакован с адреса 218.98.106.53. Используемая атака - Helkern. Атака была успешно отражена.
01.03.09 20:46:35 Ваш компьютер был атакован с адреса 218.22.244.45. Используемая атака - Helkern. Атака была успешно отражена.
Хороший охранник ---Оутпост. У меня стоит Kaspersky Anti-Hacker.
О антивирусниках скину на почту текстовик. В нём в прикольной форме описаны более распространённые антивирусники. Ну а вы бирать самому, кому доверять . У меня стоит НОД 32.