Как преобразовать портрет в точки?
Как преобразовать рисунок, портрет в точки? Какую программу надо использовать, кроме фотошопа? Пример прикладываю. Это точно не фотошоп.

Кто сказал, что не фотошоп?
Я легко сделаю это или в нём или в Corel DRAW, и, возможно, в Крита. Хотя, в последней не пробовал.
Уменьшение размера → индексированные цвета (2), дизеринг диффузия → возврат в РГБ → увеличение. При необходимости фильтр другие → максимум (сохранить круглость).
Если вам нужно однокнопочнеое приложение, попробуйте гуглить софт для алмазной мозаики.
Но в последнем не уверен.
ЗЫ. Кто вязал кофточку?! )

Это нарисовано вручную. В разных графических редакторах для этого используют полутоновый фильтр, но получится немножко иначе, потому что автоматическая и ручная работа никогда не бывают равны.
Это вручную, походу рисовали в том же фотошопе. Взяли белый цвет и начали точки наносить