Имеют ли какое то право бабушка/дедушка видеться с внуком если мама не хочет? (подробнее внутри)

Света Иванова Ученик (97), на голосовании 2 года назад
Есть женщина с ребенком, живет со своими родителями. С отцом ребенка они не расписаны и в плохих отношениях. Его родители требуют встреч с внуком. На что имеет право мать и отец по закону? Что делать матери, отец и его родня плохо влияют на ребенка. Мать боится что суд обяжет поделить ребенка между родителями, например через день. Но она не хочет отдавать ребенка даже на час без собственного присмотра, поэтому вынужденна привозить его к тёще добровольно. Еще у матери в квартире идет многолетний ремонт и она переживает что опека отберет ребенка в более лучшие жилищные условия.
Дополнен 2 года назад
а если ребенку 2 года?
Голосование за лучший ответ
Петруха Мастер (1074) 2 года назад
Ууууу... Я бы этот вопрос заскринил и твоему сыну в будущем показал. Ты не имеешь права решать за него с кем ему суждено видиться, а с кем нет. Если ребёнок хочет видеться с кем-то, или если родня хочет с ним видеться, то ты не имеешь права этому препятствовать ни по одному закону.
Света ИвановаУченик (97) 2 года назад
а если ребенку 2 года?
Петруха Мастер (1074) Света Иванова, в два года он уже что-то да понимает и ребёнок не виноват, что ты и отец ребёнка не смогли поладить. Вы не должны его делить как вещь, или игрушку, он живой человек и может видеться с кем пожелает. Когда подрастет и когда он сам сможет определять свои желания ты можешь к ним прислушаться, но не настраивай сына против отца и его семьи, сама потом пожалеешь просто
Ольга Лобанова Оракул (99279) 2 года назад
а кто указан отцом в свидетельстве о рождении ребенка?
Маруся Искусственный Интеллект (192308) 2 года назад
Если этот мужик не указан отцом в свидетельстве о рождении, то у мужчина её никто и его родственники также посторонние люди.
Ольга ЛобановаОракул (99279) 2 года назад
доброе утро!
вот я к этому и вела)
Маруся Искусственный Интеллект (192308) Ольга Лобанова, Здравствуйте ,я знаю .Вы -умница!
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212017) 2 года назад
У родителей равные права. И бабушки с дедушками имеют право общаться с ребенком. Могут усиановить порядок общения через суд. А если отец очень захочет- может и определить место жительства ребенка с ним
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (121265) 2 года назад
1. не указано, в вопросе не указано - а отец вообще отцовство свое оформил? он в свидетельство о рождении вписан как отец или у мамы статус матери -одиночки. Если не вписан - никаких прав НЕ имеет. Если вписан - читаем дальше.
2. поделить ребенка суд не может -это не вещь. Если родители ребенка проживают отдельно - то определяется, что ребенок будет проживать с одним из них, а второй имеет право общаться. И назначается график такого общения.
3. Если ребенку 2 года и мама не пьющая женщина, которая ребенком занимается -то ребенка оставят маме. Вот с ремонтом вы все таки разберитесь . Нет денег закончить - держите квартиру в чистоте и порядке, иначе проблемы могут быть.
4. Бабушки\дедушки имеют право на общение с ребенком, так же как право ребенка - знать своих близких родственников.
4. Вздохните глубоко и подумайте - может неплохо, что у ребенка есть пара дополнительный любящих родственников - мало ли что в жизни бывает. Да и наследство какое ребенку в будущем от них может прилетит.
5. Если все таки родственники отца и он сам выпивающие люди или действительно плохо относятся к ребенку или реально плохо на него влияют - и вы сможете это доказать в суде - то суд может отказать им в общении с ребенком или указать что общение только в присутствии матери.
Иван Иванов Просветленный (22675) 2 года назад
В свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец что написано. Вопрос уже задавали, но Вы не ответили.
taiv 2006 Просветленный (43079) 2 года назад
Т. е. когда ребенка делали, мать все устраивало - и отец, и его поведение, и даже его родственники. А сейчас все почему-то резко разонравилось?
Так вот, если отец указан в свидетельстве о рождении ребенка, то он имеет точно такие же права и обязанности, как и мать. Бабушки и дедушки, братья и сестры тоже имеют право общения.
Восхитила фраза "Делить ребенка". Он у вас к мебели приравнен? Ребенок, даже совсем маленький - уже отдельная самостоятельная личность, а не просто объект манипуляций - уважайте его право на общение с родственниками с обеих сторон. Вырастет - сам разберется, кто ему друг, кто враг.
Наличие меньшей жилплощади не является само по себе основанием для передачи ребенка другому родителю. А вот попытка злоупотребления родительскими правами ( в т. ч и запрет на общение) вполне даже может повлиять на ситуацию не в пользу мамы.
Серый Искусственный Интеллект (228113) 2 года назад
Если в св-ве о рождении ребёнка не указан отец, то так называемых пап, бабушек и дедушек у ребёнка нет.
Если отцовство установлено, то Б и Д через опеку изначально, либо затем через суд вправе установить порядок встреч с внуками.
ЛиНик Искусственный Интеллект (219152) 2 года назад
Плохо влияют на ребёнка, которому 2 года! При этом мамаша всё--таки возит его туда. Не смешите. Если бы там ребёнка, били, еды не давали, все были алкашами, то нормальная мать никогда бы туда его не отправила. Имеет право и отец, и его родители, если отцовство официальное. Ну, собственно, ответы выше мамашу должны вразумить . Я так вклинилась, среагировав на бред.