Ремонт светодиодной лампы
Обычно помогала замена диода или замыкание контактов вместо сгоревшего диода. На этой лампе так не получается. Диоды светили очень слабо и один из них не горел. Я его выпаял и заменил на другой, но лампа так же светит очень слабо. Просто замкнул контакты где выпаивал диод. Всё равно слабо светит.
Всего в лампе 70 диодов и На самый первый идёт 2 вольта и постепенно уменьшается. На самом последнем уже 1.79 вольта. Хотя по идее эти диоды на 3.2 вольта
Из сети поступает 237 вольт. После выпрямления уже почему то 212.5 вольта
Можно её как нибудь починить? Светодиоды для замены у меня есть новенькие.
Через резистор 1к и источник 12в проверяй по отдельности каждый диод.
Проверь 10 Ом на обрыв.
10 Ом и микросхема скорее ист ст тока, попробуй шунтировать микросхему резистором 20....50 Ом.
Раз меняли диодный мост и не помогло, то скорее всего, он исправен. Хотя по осциллографу посмотреть на выходной сигнал 100 герц не помешало бы. Но это щуп надо специальный и т. д.
Остаётся надежда, что частично прогорел ещё один светодиод. Замените сгоревший светодиод новым или просто перемычкой и начинайте замыкать по очереди все остальные светодиоды, например, пинцетом. Они при этом должны гаснуть, а яркость ленты - не меняться. Если резко стала яркой - это подгоревший светодиод.
Драйвер имеет три действующие ноги первая нога заземляется на минус. Вторая - тоже заземляется, но через токозадающий резистор. Седьмая нога принимает ток от светодиодов, которые другим концом соединены с плюсом.
Каждому светодиоду надо минимум 2.8 вольта. Помножьте на число светодиодов и посмотрите, чтобы результат был меньше напряжения между плюсом и минусом.
Если неисправен драйвер, его можно закоротить (первую и седьмую ногу), но перед мостом надо поставить ограничительный конденсатор на 400-450 вольт и ёмкостью не помню какой, начните с 0.1 микрофарад.
Хотя по путю лучше взять полноценный драйвер от выброшенной светодиодной лампы или спаять самому
mysku.ru/blog/aliexpress/31125.html
Надо найти что за линейка светодиодов и какая мощность на них должна идти. Если она маленькая - значит надо менять диодный мост. Но это скорей всего дело в нем.
После выпрямителя должно быть не менее 300В.