Почему цена покупки евро ниже,чем официальный курс ЦБ РФ?

Еще недавно ЦБ РФ устанавливал официальный курс евро по 128 рублей,тогда как банк ВТБ установил курс покупки евро по 120 рублей.

Разве банк может устанавливать курс покупки валюты ниже курса евро установленного ЦБ РФ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Сейчас многие будут наживаться и спикулировать на этом кризисе,
особенно банки.

По идее, это нормальная практика. Если у чего-то есть рекомендованная цена, и есть рынок купли/продажи этого товара, то покупать должны дешевле средней, а продавать дороже.
Хотя, в данном случае, могли бы и подороже скупать, ведь при покупке на бирже им приходится еще и налог платить 12%, а при покупке у населения - нет.

Коридор валютный отменили в 2014 году

вправе хоть по рублю скупать. Рекомендации цб, это только РЕКОМЕНДАЦИИ. Попробуйте продать валюту ЦБ и вы увидите, что это не банк в классическом понимании, это финансовый институт