Как правильно - взять под опЕку или под опЁку?

Lily Мастер (1551), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Вот и я так всегда считала, но умный корреспондент сегодня по ТВ сказала через Ё, может ей тоже стоит заглянуть на этот сайт?)))
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 15 лет назад
А словари на что?

Орфографический словарь
опЕка, -и

Толково-словообразовательный
опЕка ж.
1. Организуемая и контролируемая государством защита личности недееспособных (малолетних, душевнобольных и т. п.) , попечение об их правах, воспитании, имуществе и т. п. // Контролируемое государством наблюдение за имуществом недееспособных граждан.
2. разг. Лица или учреждения, на которые возложена опека (1); опекуны.
3. Попечение о ком-л. , чем-л. ; надзор.

Русское словесное ударение
опEка [не опёка]
Источник: gramota.ru
Остальные ответы
Помидорр~ Гуру (2722) 15 лет назад
Под опЕку
Источник: мОзГ
сакура Мыслитель (9248) 15 лет назад
Под опЕку. Они много что говорят. Я однажды от ведущего программы "Время" услышала "праздничные блюдА" с ударением именно на последнем слоге
Надежда Белугина Ученик (162) 7 лет назад
Не было сомнения, что опЕка от слова опекать, пока несколько раз не услышала на ТВ от ведущих программы опЁка. Безграмотность пришла и в их ряды. Грустно.