а вы знаете такой цветок - дряква?

Инна Мастер (1506), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
. Просветленный (32977) 15 лет назад
ЦИКЛАМЕН, или ДРЯКВА
CYCLAMEN L.

Название: происходит от греческого слова 'kyklas' — круглый и связано с формой клубней у некоторых видов рода.

Описание: род насчитывает около 50 видов,

Родиной цикламена (Cyclamen), растения семейства первоцветных, ближайшего родственника примулы, считается Восточное Средиземноморье. В природе насчитывается множество видов, произрастающих в горах по берегам Средиземного, Черного и Каспийского морей. Отсюда и второе название –альпийская фиалка. А третье, совсем не поэтическое имя, –дряква – растение получило за свои ядовитые свойства: некоторые животные, попробовав его, начинают дрожать и спотыкаться.

Многолетние клубневые травянистые растения. Листья собраны в розетку, на длинных, сочных черешках, сердцевидные, реже почковидные, цельные или зубчатые, темно-зеленые с серебристым рисунком. Цветки одиночные, розовые, различных оттенков, с темным глазком. Лепестки венчика отогнуты назад. Плод — круглая коробочка. В 1 г до 150 семян.

Они похожи на бабочек, порхающих над серебристо-зеленой листвой. В европейских садах цикламены сажают под большими деревьями – они вносят свет и игру в тенистый полумрак. А у нас их чаще выращивают как комнатные растения

Если хочется, чтобы в доме и зимой всегда были живые цветы, цикламены для этого подходят как нельзя лучше: одно растение может дать до пятидесяти цветков. цветения их выбрасывают, но Цикламен растение многолетнее, и если за ним правильно ухаживать, то оно долго будет радовать своими цветами.

В комнатной культуре наиболее распространен цикламен персидский (С. persicum), иногда выращивают цикламен европейский (С. europaeum), или пурпурный (С. purpurascens). Персидские цветут в основном осенью и зимой, размножаются семенами. У европейских, или пурпурных, пора цветения – весна–лето, размножают их и семенами, и клубнями. А еще они отличаются от персидских тем, что кустики и цветки у них значительно меньше и нежнее персидских и они – вечнозеленые растения, то есть периода покоя у этих цветов не бывает, розетка листьев не отмирает.

См=>АЛЬПИЙСКАЯ ФИАЛКА

Все цикламены ядовиты. Но на свиней яд почему-то не действует, и они с удовольствием выкапывают и поедают клубни. За это растение получило народное название "свиной хлеб".
Остальные ответы
Валентина Шуваева Мастер (1814) 15 лет назад
Конечно, это ЦИКЛАМЕНЫ, цветы похожие на бабочек.
Натали Дементьева Мастер (1689) 15 лет назад
Цикламен пурпурный, или дряква
Ядовит, охраняется.

Первоцветные - Primulaceae.

Народные названия
земляной хлеб, земляной ломоть, свиной хлеб. Аптечное наименование: клубень дряквы - Cyclaminis rhizoma (ранее: Rhizoma Cyclaminis).

Ботаническое описание
Это многолетнее растение внешне сходно с популярным комнатным цикламеном, однако значительно меньше и нежнее. Встречается в европейских горных лесах, в Германии - в Райхенхалле.

Действующие вещества
гликозиды сапонинов (цик-ламин) , тритерпеновые сапонины.

Применение
Ранее дряква использовалась как действенное слабительное средство. В гомеопатии Cyclamen дают от нервных заболеваний и против подагры, ревматизма и различных болезненных состояний.
Любовь... Знаток (420) 15 лет назад
это цикламен, похожи на бабочек.... сама видела!