Чем отличается ddr3L от ddr3 как понять, какая нужна? Память для ноутбука

Игорь Черных Ученик (4), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
st_x128 Искусственный Интеллект (177609) 2 года назад
ddr3L имеет 2 штатных напряжения питания 1.35V и 1.5V
если процессор заявлен для работы с ddr3L (1.35V) то ставить надо именно такую
для старых ноутбуков с ddr3 (1.5V) подойдут и те и другие
но опыт показывает если два модуля, то надо одинаковые по типу. ddr3 и ddr3L вместе часто глючат.
у меня в старом ультрабуке на мобильном Санди два модуля ddr3L-1600 (Нанья и Кингстон) работают, как ddr3-1333
ВячеславУченик (199) 10 месяцев назад
Это потому что сам проц поддерживает только частоту 1333. и то Санди если не ошибаюсь вообще 1066, а Иви 1333... так что у вас с большой долей вероятности иви...
Остальные ответы
FARM CSGO 9 Ученик (191) 2 года назад
Форм-фактор у модулей памяти ДДР3 и ДДР3Л один, поэтому визуально разницу вы не заметите. Механически они полностью совместимы. Одинаковы по габаритам, положению ключа и количеству контактов (240).Память DDR3L была изначально разработана для использования в ноутбуках, нетбуках и маломощных настольных ПК (L означает Low) т. е. уменьшенное напряжение питания до 1.35v. Стандартом для DDR3 является 1.5V. В современной DDR4 напряжение составляет 1.2в и разделения на Low и обычный вид памяти нет.

Источник: https://fixx.one/hardware/ram/ddr3l-and-ddr3
₪۞xǝlɐ۞₪ Искусственный Интеллект (242309) 2 года назад
первая низковольтная... читай характеристики мат платы
в бане до февраля. не пишите комменты Оракул (74167) 2 года назад
скорее всего тебе нужна память формата SO-DIMM DDR3
оптимус прайм Искусственный Интеллект (175702) 2 года назад
ddr3L бери.
Ddr3 требует напряжения 1,50в, DDR3L 1,35в.
Более старые процессоры работают с обоими типами, Ddr3 и с DDR3L,а вот более новые только с DDR3L.
Так что DDR3L бери, она хотябы точно работать будет, и если ноут поменяешь в более новый ее переставить можно.
*ГОНИМ ФУФЫКС* С ОБРЫВА!!! Оракул (63677) 2 года назад
ddr3l это особый вид памяти предназначенный для ноутбуков и миниатюрных десктопов . главная задача у которых это пониженное энергопотребление . и да все ддр3l могут работать в режиме ddr3 на 1.5 вольта без каких либо проблем
как понять какая нужна? ну если у вас уже стоит обычная ддр3 без л то стоит брать обычную или л не важно . если уже стоит л то лучше докупить л хотя если не сможете найти можно и обычную купить особой разницы не будет
Nikk Оракул (77706) 2 года назад
Сначала узнай какой формат стоит, а то щас напишут
Valery Lemeshko Ученик (219) 1 год назад
DDR3L/1.35В на месте DDR3 /1.5В работает хорошо, потребляет меньше энергии. Будет ли надежно работать высоковольтная память 1.5В при напряжении 1.35В не проверял, возможно уровни лог.0 и лог.1 будут не так устойчивы.