Как отличить серебро от мельхиора в домашних условиях?

Ли Шэн Ец Оракул (59219), закрыт 3 года назад
Золоченая чайная ложечка советских времен. На ней выбиты цена 5р 66коп и заводское клеймо. Пробы вроде нету, ну так это же не ювелирное изделие... Может, это техническое серебро? Типа того, что на контакты реле идет.
Лучший ответ
val Просветленный (33803) 3 года назад
В поиск не пробовал?
Быстрый ответ
Мельхиор можно распознать при помощи обычной воды. Следует налить ее в емкость и поместить туда изделие. Через небольшой промежуток времени на вещи, произведенной из мельхиора, проявится зелень, а серебро не изменит оттенка. Мельхиор можно определить по запаху, он характерен обычным запахом меди. Чтобы аромат сильнее обозначился, можно потереть объект исследования. По увлажненной поверхности предмета можно провести ляписным карандашом.
Остальные ответы
Конфетка Искусственный Интеллект (127543) 3 года назад
Не серебро это
Ли Шэн ЕцОракул (59219) 3 года назад
Вот и у меня сомнения. Но почти 6 рублей за такую ложечку из мельхиора в 70е годы - дороговато...
Конфетка Искусственный Интеллект (127543) Ли Шэн Ец, а вдруг позалоченая
Андрей Коновалов Мыслитель (9353) 3 года назад
Химией
Ли Шэн ЕцОракул (59219) 3 года назад
какой именно?
Андрей Коновалов Мыслитель (9353) Ли Шэн Ец, щелочью, оксидный слой разьест и тогда поймете какой это металл
"kma Оракул (62911) 3 года назад
В мерный стакан с водой опустить ложку, после чего слить воду в другой стакан или вытащить ложку - узнать объём.
После чего взвесить ложку и посчитать плотность.

Плотность мельхиора 8,9 г/см3.
Плотность серебра 10,5 г/см3.
Ли Шэн ЕцОракул (59219) 3 года назад
Невелика разница( Мои весы такую не возьмут. Они для пороха, охотничьи... Узнать объем с такой точностью тоже не представляется возможным...
"kma Оракул (62911) Соорудить рычажные весы: рейку подвесить ровно за центр (чем длиннее плечи, тем точнее), а по краям рейки подвесить чаши весов (пластиковые стаканчики, пакеты и т.п.). Если нет точных грузиков, то в шприце 1 кубик воды = 1 грамм.
Сергей Чистяков Мудрец (10757) 3 года назад
Приветик! Нужен опыт общения с серебром:
- по звону. Когда отливали церковный колокол, собирали серебряный лом для тонкости звучания. "Колокол льют";
- по запаху. Нужен опыт сравнения
Ли Шэн ЕцОракул (59219) 3 года назад
Ложка не колокол. Но за совет - спасибо.
Бардюрбек-ага Мыслитель (6819) 3 года назад
Номенклатура "Бр", обозначает- бронза, т. е. сплав меди с добавками (возможно никель, олово). А для проверки возьмите аммиак ( нашатырный спирт), можно купить в аптеке, и поместите туда свою ложку, если раствор окрасится (может стать синим), то это точно медный сплав
Ли Шэн ЕцОракул (59219) 3 года назад
Она позолоченная.