Склоняются ли названия рек в сочетании со словом "река"?

Павел К. Ржов Высший разум (124557), закрыт 2 года назад
В Москве есть заказники "Долина реки Сетунь" и "Долина реки Раменки". В первом случае название не склоняется, во втором - склоняется.
Лучший ответ
Наталия Усынина Просветленный (28304) 2 года назад
Если само имя реки женского рода, то склоняются обе части. Если род не совпадает, склоняется только родовое слово. Сравните, бассейн реки Волги, бассейн реки Дон.
Остальные ответы
Винсент Блудный Мастер (2406) 2 года назад
По правилам грамматики русского языка склонения быть не должно, но, естественно, в реале такие ошибки совершаются повсеместно зачастую ради благозвучности
val Просветленный (33787) 2 года назад
Насколько я помню : в Москве,... в городе Москва, в реке Волга, в Волге... и т. д.,
NiemandИскусственный Интеллект (210027) 2 года назад
В городе Москве, в реке Волге
val Просветленный (33787) Niemand, Неверно! Вы ложите? звОните? Звание "Искусственный Интеллект" не гарантия полной гарантированной грамотности, даже наоборот, забраться легко, удержаться трудно, не теряйте уважение