Скважина в частном доме. Помогите пожалуйста разобраться.

Здравствуйте, тема такова. В 2008 году бурили скважину в частном доме. Долго ждали очереди на бурению у мастеров с хорошими отзывами по местности, бурили они многим, и бурили вручную, долго, упорно, желонили, бурили метров 27,(как я сейчас думаю что это было все зря, и лучше бы бурили толстую скважину сразу и погружной насос, но бурильщик уже умер, и подсказать некому) вода начинается примерно с 9. И т. К бурили вручную, то труба 63 мм, в нее вставлена 32 мм, поставили в погреб насосную станцию глубина 2 метра, до зеркала осталось 7м, Впринципе было нормально и по напору и по подьему. Но сейчас уровень воды падает. За 12 лет климат все же меняется и когда в самый жаркий месяц июль жара чуть ли не под 40 вода уходит. К сожалению я не измерял уровни в разные месяцы. Но лет 5 назад когда вода кончилась первый раз, просто наростили трубу от насоса метров до 15, а до этого может метров 7-10 была, и все стало нормально, раз она немного засорялось как мне казалось и я слил в обратную 0.5 куба. Зимой, весной осенью перебоев нет вообще, щас качает до 3 атм легко, разбор воды каждый день. И каждый день практически это полные ванны купания. А летом начинается беда, качество воды хорошее. Вопрос возникает такой. Что можно сделать с существующей системой. Из вариантов
Померить сейчас уровень зеркала
Померить в момент когда она будет заканчиваться
Из этого как я вижу 2 варианта, видел в продаже насосы 2дюйма в диаметре вроде 53мм, но не уверен что у него есть напор, и что он влезет в 63 трубу, ведь длинна его увеличена по сравнению с толстыми насосами на толстые скважины, около 1.2-1.5 метра в длину, боюсь что Скважина не такая ровная, чтобы его туда опустить. Если и даже получиться его туда воткнуть, но не будет напора, можно ли как то собрать систему чтобы допустим этот тонкий насос качал в какой нибудь бак расширительный например литров на 100 потихоньку своим небольшим напором, а насосная станция уже бы брала из бака воду и качала дальше? Или же второй вариант ломать погреб и углублять его еще метра на 2 до 4 метров и ставить туда насосную станцию и делать грубо говоря двойной пол в погребе в 2 этажа, но погреб внутри гаража который примыкает к дому, погреб размером 2х3 и от основного фундамента дома он в метре, как то страшновато копать 4 метра, не обвалиться ли дом... И хватит ли этих дополнительных 2х метров.. Все же в целях экономии естественно, новая Скважина выйдет под 100к под толстую трубу и полноценный скважинный насос, а то и больше уже, цена каждый день растет, хотелось бы обойтись малой кровью, но как, всю голову сломал. Подскажите пожалуйста кто что думает и может подсказать, спасибо.

Скорей всего, это верховодка. На нормальном водоносе количество воды от сезона не зависит.
Нас например бурильщики сразу предупредили, что в подвале обустраивать скважину это глупость несусветная. Она должна быть на улице, в приямке. Тогда и с ремонтом проще, и с заменой насоса. Да и не бурят таким диаметром скважины, если оттуда качать надо. Только если сама вода под давлением будет идти.
Короче – надо перебуривать на улице, нормальным диаметром, чтоб любой насос можно было опустить.

Судя по описанию, Вы получили доступ к качественной воде первого водоносного уровня. Это большой плюс, что у Вас есть такой водонос!
Только вот под него надо колодец копать, а не ерундово с клизьмами заниматься!!!
Если прокопаете колодец рядом с домом, сделаете его с зумпфом, проблемы летом сгладятся существенно. Копать надо именно в самых слабый по дебету сезон.
Или заказывайте полноценную скважину на известняк, откуда получите очень много воды сомнительного качества, которую нужно будет фильтровать, умягчать, доокислять и тп. Если будет автомоечный бизнес, может пригодиться)))

Видимо вы качаете верховые воды. Не дошли до горизонта воды

По насосу 2 дюйма.
Первое что нашлось в поиске имеет расход 1 куб в час и напор 45 метров. При загрузке метров на 20, останется еще 25 метров напора (этого хватит на подачу по горизонтали метров на 200).

Вариант с существующим оборудованием:
Разумно все же промерить насколько глубоко уходит вода. Может она падает на полметра ниже уровня всасывания насоса. Тогда просто поставить станцию пониже (опять же если есть возможность с учетом местных условий).

Еще вариант
Можно покопать в сторону насосной станции с эжектором. Там глубина всасывания больше. Но ценник на них выше. Плюс "сложная техника". Подробнее про эжектор тут .

Колодец копайте. Смысл буровую устраивать?