Что такое Пьезовая зажигалка, это просто принцип работы от нажатия кнопки ?

Не пользовался газовой плитой, но сейчас попросили найти пьезовую зажигалку, бывают ли такие, которые работают не от газа или батареек, электричества, а просто нажатием кнопки дают искру ?

Пьезоэлектрические зажигалка для газовой плиты всегда в магазинах продавалась. У нас с 1983 года электроплиты и не заморачивался таким вопросом. А принцип прост : открыл газ, поднёс зажигалку, пощёлкал несколько раз. Ищите, если надо.

Пьезоэлемент (от греч. πιέζω (piézō) — давлю, сжимаю) - устройство, в котором, если надавить на специальную пластинку/диск, появляется нарастающее напряжение, заканчивающееся разрядом искры.
В различных конструкциях пьезозажигалок применяют встроенные элементы питания (батарейки «пальчиковый» или «таблетки»), либо с внешним подключением (электропровод к ближайшей розетке). Первые, конечно, удобнее. Пока не сядут элементы питания. Вторые более стабильны в использовании. Но часто мешается шнур. Да и розетки на кухне редко с плитой устанавливают.
В зажигалках без батареек придётся довольно сильно нажимать на спусковой крючок, который связан с довольно большим пьезоэлементом, выдающий «выстрел» искрой (в то время, как выше рассмотренные дают серию искрений). Недостаток - количество «выстрелов» составляет 30 000. Если учесть, что с первого раза можно не зажечь конфорку, а готовить любите часто, то срок работы такой зажигалки составит всего пару лет…

Все пьезоэлементы со временем постепенно теряют эффективность работы из-за ухудшения его параметров…

Кроме того, подойдёт и почти обычная газовая зажигалка, только с длинной трубкой, чтобы удобно было зажечь конфорку.
На крайний случай, «держите коробок спичек в сухом месте, недоступном для детей».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пьезоэлектрический_эффект

https:// mysku.ru/blog/aliexpress/63996.html

Круто будет подарить плиту с автоматическим поджигом конфорок ;)

Конечно, бывают. Более того - это самый распростарнённый тип зажигалок для газа, и самый удобный: не нужно ни заправлять газ, ни менять батарейки.

Есть и такие

Ну в обычных пропановых зажигалках газ поджигается миниатюрным пьезо генератором. Маленькая хреновина которая щёлкает и даёт разряд. Подобные ставят на газовых котлах.