Отличие культа от секты. Просто узнать хочу.

В чем отличие секты от культа?

Секта - отколовшаяся от Церкви (или традиционной религии) группа верующих, не согласная в чем-то с её позицией и продолжающая религиозную деятельность по своим правилам (хлысты, скопцы и другие). Некоторые религиозные конфессии имели поначалу черты секты. Со временем так стали называть относительно малочисленные и закрытые религиозные организации, не обязательно берущие свое начало от официальной религии. Культ - более широкое применение. Этим могут называть и религию (при советской власти православие именовалось культом) и просто чрезмерное почитание чего-либо (неважно чего и кого).

Ни в чём .

В том же, в чем отличие колбасы от селедки, мясо, но разное, секта -это форма, а культ -содержание

Культ по больше части народное почитание, а секта больше похожа на финансовую пирамиду

Секта - отколовшаяся часть культа.