Объясните мифологическое содержание и современное значение следующих выражений:

Nyfka Знаток (356), на голосовании 3 года назад
Танталовы муки, Сизифов труд, Ахиллесова пята, нить Ариадны, прокрустово ложе, Троянский конь, сова Минервы вылетает по ночам, панический страх.
Голосование за лучший ответ
Нормальный Оракул (99245) 3 года назад
Танта́л — в древнегреческой мифологии царь Сипил во Фригии, обречённый на вечные муки. Современное значение не изменилось.

Сизи́ф — в древнегреческой мифологии строитель и царь Коринфа, после смерти приговорённый богами катить на гору в Тартаре тяжёлый камень, который, едва достигнув вершины, раз за разом скатывался вниз. Отсюда выражение «сизифов труд», означающее тяжёлую, бесконечную, безрезультатную работу и муки. Современное значение не изменилось.

Ахиллесова пята – наиболее уязвимое место. Мать Ахилла (Ахиллеса), Фетида, захотела сделать тело своего сына неуязвимым. Для этого она окунула его в священную реку Стикс. Но, окуная младенца в воду, мать держала его за пятку, и пятка осталась единственным уязвимым местом Ахилла. Современное значение не изменилось.

Нить Ариадны — означает выход из какой либо трудной, запутанной ситуации. Дочь критского царя Миноса и Пасифаи, Ариадна, дала возлюбленному Тесею клубок ниток, выведший его из лабиринта, где обитал Минотавр, которому посылали ежегодно позорную дань из семи юношей и семи девушек на съедение. Современное значение не изменилось.

Прокрустово ложе — жёсткие границы, в которые желают вогнать что-либо, жертвуя ради этого чем-нибудь существенным. Прокруст был разбойником, который обитал в находящемся в Аттике Коридалле и подстерегал путников на пути между Мегарой и Афинами. Он обманом заманивал путешественников в свой дом, укладывал их на своё ложе и тем, кому оно было коротко, отрубал ноги, а кому было длинно — вытягивал ноги по длине этого ложа. Современное значение не изменилось.

Сова Минервы вылетает по ночам — Автор этого афоризма — немецкий философ Гегель. В его устах эта мысль означила невозможность человека осмыслить настоящее положение дел. Только со временем, в сумерках, ночью, то есть в старости становится человеку ясно то, что произошло раньше. Современное значение не изменилось.

Троянский конь — в современном употреблении означает тайный и коварный замысел, замаскированный под подарок.
Mido Mico Искусственный Интеллект (170490) 3 года назад
паника - греки и римляне приписывали происхождение ужаса, навеянного ложной тревогой, богу Пану

реки верили, что он часто мирно бродил по лесу, играя на дудочке, но когда случайно просыпался после полуденного сна, то издавал громкий крик, от которого разбегались стада. Поэтому греческие авторы создали слово panikos, «внезапный страх», оно стало основой для русского слова «паника»