Было ли продвижение образа беспроблемной Беларуси политической ошибкой редакции газеты «Новый Петербургъ» в 2000-е годы?

Гуру ошибок Просветленный (23492), закрыт 10 месяцев назад
Примеры:
"БЕЛОРУССКИЙ МОТИВ. КАК РАЗВИВАЮТ ЭКОНОМИКУ НЕ РАЗРУШАЯ ЕЁ, - БЕЗ ОЛИГАРХОВ И БАНДИТОВ". Андрей АНТОНОВ, «Новый Петербургъ», №32, 2004

БЕЛОРУССКИЙ ПРОРЫВ. Андрей АНТОНОВ, «Новый Петербургъ», №43, 2005 г.

СОЗДАН КЛУБ ЖУРНАЛИСТОВ - ДРУЗЕЙ СОЮЗА РОССИИ И БЕЛАРУСИ. Андрей АНТОНОВ, «Новый Петербургъ», №49, 2006

ПОЧЕМУ НА УКРАИНЕ И В БЕЛАРУССИИ ТРАНСПОРТ ДЕШЕВЛЕ? Андрей АНТОНОВ, «Новый Петербургъ», №5, 2007

И т.д. И т.п.

Понятно, что на полосах газеты «Новый Петербургъ» такие авторы как Андрей АНТОНОВ занимались политическим пиаром и обелением образа руководства Беларуси. Но, войдя во вкус безнаказанности и почувствовав слабину в главном редакторе, группа беларусофилов и пропагандистов беспроблемной Беларуси стала выступать с откровенно охранительных позиций. Прежде всего, выражая свою охранительную позицию по поводу публикаций о... внутренних делах России!

В одном номере с политическим пиаром под заголовком "БЕЛОРУССКИЙ МОТИВ. КАК РАЗВИВАЮТ ЭКОНОМИКУ НЕ РАЗРУШАЯ ЕЁ, - БЕЗ ОЛИГАРХОВ И БАНДИТОВ" была размещена полемическая заметка того же автора под названием "ОТВЕТЫ РУССКОЙ ЛАДОГИ".

Цитата:

"В номере от 24.07.03 года автор статьи "Путинские секреты Старой Ладоги" Н. Иванов назвал этот древний русский город "борделем для викингов". Меня, русского человека, покоробило такое оскорбительное и высокомерное отношение к городу, ставшему символом отечественной старины. Решил взяться за перо и в меру собственных знаний осветить некоторые вехи нашей истории.

В древнерусском сочинении "Сказание о Словене и Русе и городе Словенске", включённом во многие хронографы русской редакции начиная с XVIII века, упоминается о появлении славян под предводительством князя Словена в середине 3-го тыс. до н. э. на берегах озера Ильмень и Волхова. Они основали в названных местах города Словенск или, как его ещё называли, Славянск, и Старую Руссу. Из этих мест совершили грандиозные военные походы на "египетские и другие варварские страны", где наводили "великий страх". Здесь же называется точная дата основания Словенска Великого - 2409 год до н. э. (3099 год от Сотворения мира). Через 2 тысячи лет на месте Словенска - древней столицы северного Славянорусского государства - был построен Новгород.

О приходе славян в ильменские и приладожские земли рассказывают иные древние манускрипты - Мазуринский летописец, Новгородская, Иоакимовская летописи...

Немного отклонюсь от темы. Несколько слов о варягах и о варягах-русь, которых некоторые романтизированные авторы пытаются вычленить из славянского единства и представить каким-то особым народом. Русский историк А. Нечволодов писал, что многие племена, живущие на побережье Варяжского (Балтийского) моря, называли варяжскими по названию моря. И название "варяжский" могло быть сопутствующим какому-нибудь племени. Само же море получило своё название от древнеславянского племени варгов.

Около Старой Ладоги давно ведутся археологические раскопки. Много ли там найдено следов пребывания скандинавов? Нет. Это древний русский город, все находки в основном отечественного происхождения. Кстати, в одном из курганов вблизи Ладоги по преданию похоронен Вещий Олег.

Мы - русские люди - всегда с уважением и гордостью будем относиться к Старой Ладоге - символу нашей древней и славной истории, который напоминает о героических и мирных делах наших предков". "ОТВЕТЫ РУССКОЙ ЛАДОГИ", Андрей АНТОНОВ, «Новый Петербургъ», №32, 2004
Лучший ответ
Vitali Виталий Просветленный (47002) 2 года назад
Вы любите винегреты?
Гуру ошибокПросветленный (23492) 2 года назад
Я любитель вина Греты.
Vitali Виталий Просветленный (47002) Гуру ошибок, если в башке с рожденья мусор, то это навсегда