*на момент ответа вышло 68 глав манги Боруто
1) Амадо
Амадо мог бы кибернетизировать Гая . Однако из за последних событий не ясно останется ли Амадо жив или не кинет ли он Коноху . Кроме того в Конохе не до конца доверяют Амадо .
До последних событий у Амадо не было времени на кибернетизацию Гая ( после боя с Ишшики Амадо восстанавил Каваки руку и карму а потом работал над перепрограммированием Дельты )
Получается что вариант с помощью от Амадо не подходит
2) Сумире + Катаске
Сумире и Катаске мог ли бы протезировать Гая
Не понятно чем занят Катаске так что мог бы поработать с протезом для Гая
3) Протез из клеток Хаширамы / Белого Зецу
Не плохой вариант но проблема в том что этот протез относительно хрупкий ( пример момент с Обито когда он разбил руку о камень ) . Получается то что в самый неподходящий момент протез может сломаться
В итоге получается то что протез Гаю могут сделать Сумире и Катаске . Однако Гай находится на пенсии . Враги Конохи не такие сильные что бы бить во все колокола ( Коноха еще не знает что у Кодо есть и союзники ) . С самим Кодо Наруто и Саске в дуэте справятся а значит нет причин паниковать