если только заголовок а статья другая - то нет там плагиата...
Гуру ошибокПросветленный (28569)
2 года назад
А если заголовком первой публикации был оформлен авторский афоризм?
Афоризмы не охраняются авторским правом?
Царь всегда боится царедворцев. (Анатолий Юркин)
Это авторский афоризм, который автор афоризма, афорист, поставил заголовком к своей публикации.
Но на каком основании чужой афоризм ставят заголовком для других публикаций?
То есть, любой сотрудник СМи заголовком может поставить любой афоризм изестного афориста без кавычек (Монтеня, Вольтера, Леца и др)?
Спустя семь лет, 23 апреля 2010 года, в газете "Известия" заголовок повторили слово в слово: «Царь всегда боится царедворцев» (2010).
http://iz.ru/news/361042
В данному конкретном случае нарушены ли авторские права того, кто придумал (авторский, ранее небывалый) заголовок в 2003 году?
Это плагиат или случайное совпадение слов, повторившихся в заголовке?