Если в одной газете спустя семь лет слово в слово повторили чужой авторский заголовок — это плагиат или совпадение слов?

Гуру ошибок Просветленный (24053), закрыт 2 года назад
15 мая 2003 года на пятой полосе газеты «Новый Петербургъ» в №606 была опубликована кино-рецензия под заголовком «Царь всегда боится царедворцев» (2003), которая стала самым первым газетным отзывом на историческую драму "Бедный, бедный Павел...".

Спустя семь лет, 23 апреля 2010 года, в газете "Известия" заголовок повторили слово в слово: «Царь всегда боится царедворцев» (2010).

http://iz.ru/news/361042
В данному конкретном случае нарушены ли авторские права того, кто придумал (авторский, ранее небывалый) заголовок в 2003 году?

Это плагиат или случайное совпадение слов, повторившихся в заголовке?
Лучший ответ
Имя Фамилия Профи (657) 2 года назад
Очень похоже на плагиат, но только при условии что эта фраза не распространена в каких нибудь книгах например.
Гуру ошибокПросветленный (24053) 2 года назад
Имеем право задать вопрос: а с годами подобные случаи будут увеличиваться до полного повторения всего того, что придумали аналоговые авторы в бумажных газетах?

Человек придумал сочетание слов. А работники цифровых СМИ и медиа, когда-то где-то что-то прочитав, будут всё воспроизводить за... зарплату?
Гуру ошибокПросветленный (24053) 2 года назад
"Комментарии Комментарии отключены"

И пожаловаться некому?
Остальные ответы
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (201277) 2 года назад
если только заголовок а статья другая - то нет там плагиата...
Гуру ошибокПросветленный (24053) 2 года назад
А если заголовком первой публикации был оформлен авторский афоризм?
Афоризмы не охраняются авторским правом?

Царь всегда боится царедворцев. (Анатолий Юркин)

Это авторский афоризм, который автор афоризма, афорист, поставил заголовком к своей публикации.
Но на каком основании чужой афоризм ставят заголовком для других публикаций?

То есть, любой сотрудник СМи заголовком может поставить любой афоризм изестного афориста без кавычек (Монтеня, Вольтера, Леца и др)?