что такое СЕМЯДОЛИ

Елена Премудрая Мастер (1322), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Игорь Молдовану Гуру (2901) 15 лет назад
Семядоли на фото огурца. После них появляется первый настоящий лист.
Остальные ответы
Станислав Гуру (3058) 15 лет назад
Семядоли,
семенодоли (cotyiedones), первые листья растений, формирующиеся в семени на ещё не дифференцированном теле развивающегося зародыша. С. часто резко отличаются по форме, внутреннему строению и иногда по функции от последующих листьев, возникающих на конусе нарастания побега. У голосеменных растений от 15 до 2 С. , у двудольных — 2, у большинства однодольных — 1. При надземном прорастании семян двудольных (например, фасоль) С. выступают над почвой, зеленеют и некоторое время выполняют функции зелёных листьев. У гороха, дуба, грецкого ореха и других С. при прорастании остаются в семени и отмирают после израсходования запасов питательных веществ. При прорастании семян многих однодольных растений влагалищная часть С. выступает из семени, а её верхушка некоторое время остаётся в эндосперме, функционируя как орган всасывания. Эту же функцию выполняет и остающийся в семени злаков щиток, который многие ботаники считают С.
Secret Искусственный Интеллект (899259) 15 лет назад
фасоль замочи, она из двух половинок под кожурой, но даёт общий росток, и увидишь семядоли.
http://www.krugosvet.ru/articles/00/1000086/0909_002.gif
Семядоли выступают над почвой, зеленеют и некоторое время выполняют функции зелёных листьев. У гороха, дуба, грецкого ореха и других Семядоли при прорастании остаются в семени и отмирают после израсходования запасов питательных веществ. При прорастании семян многих однодольных растений влагалищная часть Семядоли выступает из семени, а её верхушка некоторое время остаётся в эндосперме, функционируя как орган всасывания
Светик Гуру (2961) 15 лет назад
СЕМЯДОЛЯ и (реже) семенодоля, семядоли, р. мн. семядолей, ж. (бот.) . Внутренняя часть семени - долька, заключающая в себе зародыш листьев. Хвойные семена состоят из 2 - 5 семядолей.
Виктория Петрова Ученик (191) 7 лет назад
Семядоли,
семенодоли (cotyiedones), первые листья растений, формирующиеся в семени на ещё не дифференцированном теле развивающегося зародыша. С. часто резко отличаются по форме, внутреннему строению и иногда по функции от последующих листьев, возникающих на конусе нарастания побега. У голосеменных растений от 15 до 2 С. , у двудольных — 2, у большинства однодольных — 1. При надземном прорастании семян двудольных (например, фасоль) С. выступают над почвой, зеленеют и некоторое время выполняют функции зелёных листьев. У гороха, дуба, грецкого ореха и других С. при прорастании остаются в семени и отмирают после израсходования запасов питательных веществ. При прорастании семян многих однодольных растений влагалищная часть С. выступает из семени, а её верхушка некоторое время остаётся в эндосперме, функционируя как орган всасывания. Эту же функцию выполняет и остающийся в семени злаков щиток, который многие ботаники считают С.
:)
Альберт Намай Профи (741) 5 лет назад
Это маленьеие доли сесян: ))
Ильгиз Гарданов Знаток (266) 4 года назад
семядоля это зачаток нового растения
Марк kilvan Архипов Профи (947) 2 года назад
Говоря простым языком семена двудольных это как баки у самолёта поставляют питание а потом ещё и фотосинтезируют это как если бы бак превращался ещё и в двигатель :) у некоторых растений у однодольных либо у орехов это и вовсе огромный бак под землёй как только он израсходуется растение само его отсоединенит от стебля и после этого орех сгнивает и участия в фотосинтезе он не принимает