Информационные технологии

Вопрос про оперативную память

У Брата телефон Redmi 9, покупая его на коробке и в самой операционной системе везде значилось 4 гб оперативной памяти. Но с недавних пор, там (в системе) стало значится 4+1 гб, у моего знакомого 4+2 гб. Не подскажете что это за +1, +2 гб, откуда они берутся и влияют ли как то на работу смартфона. Заранее спасибо

это свап файл (расширение озу за счет накопителя), в последних версиях прошивок его размер можно настроить вручную

Скорее всего файл подкачки

Эта память берётся из внутреннего накопителя. Её можно убрать в настройках, но сразу скажу, что вещь полезная, ибо ускоряет работу смарфона, особенно в тяжелых задачах.