В чем разница ростовщичества и кредита?

Даздраперма Мезозоева Ученик (94), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Иван Рублев Просветленный (33755) 2 года назад
Согласно определению Джона Милля, кредит «есть разрешение одному лицу пользоваться капиталом другого лица»
Определение кредита дискуссионно, поэтому ниже приведены краткие дефиниции, различающиеся по своим подходам и определяющие кредит как:
взаимоотношения между кредитором и заёмщиком;
возвратное движение стоимости;
движение платёжных средств на началах возвратности;
движение ссуженной стоимости;
движение ссудного капитала;
размещение и использование ресурсов на началах возвратности.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кредит
*
В современных условиях ростовщичеством называют дачу финансовых средств в долг под необоснованно высокий процент (по сравнению с обычной сложившейся практикой) или под залог вещей.
Превышение уровнем процентной ставки уровня средней рентабельности в реальном секторе ведёт к дисбалансам в экономике и социальной несправедливости.
Законодательство Российской Федерации не определяет термин «Ростовщичество» и не использует его, но в п. 5 ст. 809 Гражданского кодекса РФ проценты, в два и более раза превышающие величину обычно взимаемых в подобных случаях, названы «ростовщическими процентами»; указывается, что в таких случаях процент «может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ростовщичество
*
гл. 42 ГК РФ
Статья 809. Проценты по договору займа
5. Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7b06de7880faf3a98680ca4393ff88109c1cd062/