Почему пустословие маскируется под форму философского афоризма и угрожает ли пустословие жанру философского афоризма?

Гуру ошибок Просветленный (23736), закрыт 2 года назад
На одном из так называемых "творческих сайтов" встретил фразу:

Чем больше человек отторгает неприятную сторону реальности, тем меньше он способен видеть всё как есть. (Джулиана Вильсон)

Диплом филолога я получил в 1984 году. У меня имеются вопросы к этой фразе. Коллеги филологи, а у Вас имеются вопросы к этой фразе?
Лучший ответ
Василий Пктров Искусственный Интеллект (109207) 2 года назад
Я так то не специалист, но математически эта фраза выглядет, как будто в жизни можно разбираться копаясь в неприятностях
Гуру ошибокПросветленный (23736) 2 года назад
""Пока Я — свет миру, миру тьма не светит." (Джулиана Вильсон)

Смысл фразы в том, что пока Вы, читатель, не стали моим поклонником, а я - свет, то тогда и поэтому, вы отторгаетесь, не видите и т.п. ограничения.
Василий Пктров Искусственный Интеллект (109207) Гуру ошибок, он наверное умный , а они как правило жадные , по логике такая фраза к себе идёт не к читателю , пока я в своём уме мне тьма не светит , наверное типа этого фраза.
Гуру ошибокПросветленный (23736) 2 года назад
Реальность - это одно, а всё как есть - это нечто совсем другое. А что именно? Разбираемся.

Если убрать ученичество и текстовую беспомощность, то мы получим вариант фразы про то, что сказано, но сказано запутанно и вероятно, специально запутанно:

Чем больше человек отторгает неприятную сторону реальности, тем меньше он способен на всезнайство. (Борис Кубрин)

реальность может быть такой или иной. реальность может иметь разные стороны. От которых можно удаляться или к которым можно приближаться. Но пространственные отношения человека с одной стороной реальности не гарантируют всезнайства, о котором на самом деле идёт речь в финале фразы!

Способность человека к всезнайству не связана с отторжением или приятием неприятной или любой иной (а их много!) сторон реальности. (Борис Кубрин)
Василий Пктров Искусственный Интеллект (109207) Гуру ошибок, ну вот , чем больше отторгает , перейдём математически , чем меньше отторгает , получается он к неприятностям ближе .
Остальные ответы
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128483) 2 года назад
как правило "все как есть" это и есть "бОльшая сторона реальности", это похоже на то как одевают розовые очки
Гуру ошибокПросветленный (23736) 2 года назад
спасибо заявка на Лучший ответ и коммент в розовые очки я первое что подумал
Гуру ошибокПросветленный (23736) 2 года назад
"больше..., тем меньше..." но про разное
Хайдеггер бы заметил, что если читатель Сартр отторгает реальность, то это связано с качеством видения
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128483) не принятие реальности это эмоциональный дальтонизм
Гуру ошибокПросветленный (23736) 2 года назад
А кто сказал, что реальность и всё как есть синонимы? Синонимичны? ничего пободного. Это разные феномены из разряда дядькиной бузины.
Чё Искусственный Интеллект (305649) 2 года назад
Философия и есть пустословие. Не может пустословие прятаться за пустословием.
Гуру ошибокПросветленный (23736) 2 года назад
Если про качество видения, то вспоминается Ньютон, который себе в глаз что-то засовывал к ужасу окружающих в гениальном романе Ртуть Нила Стивенсона, ни от чего не отторгаясь, ибо натурфилософия
Гуру ошибокПросветленный (23736) 2 года назад
"Не может пустословие прятаться за пустословием."

Бодрийяр бы возразил. И Деррида.

Знак за знаком скрывает пустоту знака. (Анатолий Юркин)

Знак за знаком скрывает тотальную пустоту знака. (Анатолий Юркин)
valПросветленный (33760) 2 года назад
Философия (от греч. phileo - люблю и sophia - мудрость) буквально означает "любовь к мудрости".
Сложно это, чаще изображение себя любимого умным, мудрым
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (221241) 2 года назад
Логичная фраза.
Гуру ошибокПросветленный (23736) 2 года назад
Во фразе нет никакой логики.
Читаем от обратного:

Чем больше человек приближает неприятную сторону реальности, тем больше он способен видеть всё как есть. (Борис Кубрин)

Физическая способность видеть всё как есть, как разновидность зрения не имеет градации в стиле "больше" или "меньше".

Либо ты видишь всё как есть, либо нет.

Физические движения, перемещения наблюдателя в пространстве никак не способны определить в большей или меньшей степени он (ты) видишь всё как есть.

Близость или физическая удаление от неприятной стороны реальности не определяет способности видеть всё как есть или её утрату! (Борис Кубрин)
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (221241) Гуру ошибок, Тут видеть, не про зрение, а про восприятие мира.
Гуру ошибокПросветленный (23736) 2 года назад
Ещё раз про нирвану как желаемое состояние отсутствия каких-либо, внимание, ОМРАЧЕНИЙ!

Чем больше человек отторгает неприятную сторону реальности, тем меньше он способен видеть всё как есть. (Джулиана Вильсон)

Ещё раз повторюсь, что это спекуляция на беспомощности языкового творчества. Очистим фразу от половинчатости позиции лирического анти-героя Джулианы Вильсон, уберём лишнее в виде сочетания слов "неприятную сторону":

Чем больше человек отторгает реальности, тем меньше он способен видеть всё как есть. (Джулиана Вильсон)

Сокращенный вариант вообще полная бессмыслица, но всё встаёт на свои места при обратном прочтении:

Чем больше человек отторгает реальность (как таковую), тем выше его шансы на достижение нирваны. (Борис Кубрин)
Гуру ошибок Просветленный (23736) Если погнаться за афористичностью, тогда так выстраиваем натсоящую филосфскую фразу, в которой не видно ничего от косноязычного исходника: Отторгая реальность (как таковую), человек увеличивает шансы на достижение нирваны. (Борис Кубрин)