Если кратко, то значение трансформация.
Задолго до появления квантовой физики в алхимии существовала формула:
Растворение и Коагуляция. Растворение – это распад элемента, а коагуляция –
соединение частиц в процессе получения золота или Философского камня.
Но это буквально, а фактически «solve» означает растворение твердых позиций,
отрицательных состояний разума, растворение и исчезновение отрицательного
энергетического заряда. «Coagula» же означает коагуляцию дисперсных элементов в
интегрированное целое, представление нового синтеза на более высоком
организационном, психологическом, эмоциональном и духовном уровне.
Поэтому реальное значение Solve et Coagula заключается в формуле, которую
алхимики используют для осуществления трансформации. Трансформацию эту
называют процессом, в котором происходит распад на элементы с выделением энергии
и восстановление в более совершенной форме.
Подробнее здесь:
http://kudes.ru/node/2712Другие возможные значения:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Обсуждение:Бафомет