Атопический дерматит у ребенка (10 месяцев)

Master Профи (687), закрыт 15 лет назад
Кто знает, может ли дерматит усиливаться под воздействием алергенов типа собачей шерсти? Я имею ввиду связан ли дерматит с нахождением собаки дома? Чем лучше всего снимать покраснения и зуд кожи у ребенка? На данный момент купаем с травками и мажем Псилобальзамом (помогает плохо) .
Лучший ответ
Олеся Мыслитель (8152) 15 лет назад
обратитесь к аллергологу, но прежде нужно сдать анализы (чтоб быстрее назначения получить) на лямблии, на дисбактериоз, а еще кровь на аллергены. У моей младшенькой та же проблема, анализы сдаем регулярно, глистогонимся, полисорб и аллергены исключили, в т. ч. ! бытовые, а еще летом возим малышку на Азовское море (на Израиль еще не накопили), закалки хватает почти на год. А еще используем косметику серии А-дерма, спец для атопичной кожи, для купания используем соль морскую с лавандой-оч успокаивает и заживляет мелкие трещинки.
Не болейте! Терпения!
Остальные ответы
ЛОРД Мыслитель (7268) 15 лет назад
Атопический дерматит – это хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание, которое проявляется зудом кожи и различными изменениями кожных покровов. В последние годы отмечается повсеместный рост числа детей с данной патологией. Нередко атопический дерматит сочетается с другими аллергическими проявлениями: бронхиальной астмой, аллергическим ринитом.

Причинами атопического дерматита у детей раннего возраста чаще всего являются пищевые аллергены. В статье “Аллергия на продукты питания” подробно изложены особенности формирования и течения пищевой аллергии у детей. Наиболее распространены аллергия к белкам коровьего молока, яйцам, ярко окрашенным продуктам. В более старшем возрасте формируется повышенная чувствительность (сенсибилизация) к бытовым и пыльцевым аллергенам. Для детей с атопическим дерматитом характерно наличие так называемого “солевого диатеза”, который проявляется повышенной склонностью к задержке в крови и тканях организма хлоридов и натрия, увеличению концентрации калия и неустойчивостью уровня кальция.
В формировании атопического дерматита большая роль принадлежит наследственной предрасположенности к атопическому типу аллергических реакций. Напомним, что атопия (от слова атопос- чуждый) – это немедленный тип аллергической реакции, связанный с избыточным накоплением в организме иммуноглобулина И (IgE).
Сенсибилизации организма ребенка с последующим развитием аллергического процесса на коже способствуют и профилактические прививки, использование различных медикаментов, переливание плазмы, введение гамма-глобулина.
Очень часто поддерживает течение дерматита глистная инвазия. Энтеробиоз (инфицирование острицами) и лямблиоз обнаруживают более чем у половины детей с атопическим дерматитом.
Почти у всех пациентов с данным заболеванием формируется дисбактериоз кишечника.
Предшествует формированию атопического дерматита своеобразное состояние обменных реакций организма и тип реагирования на факторы внешней среды, которое педиатры называют сейчас “аллергическим диатезом”. Ранее такое состояние называли “экссудативно-катаральным диатезом”. Термин “диатез” происходит от греческого слова “расположение, состояние” и обозначает особое предрасположение организма к той или иной болезни, либо целой группе болезней.

Механизм развития

При атопическом дерматите аллергическая реакция “разворачивается” преимущественно в кожных слоях. Иммунные комплексы, состоящие из антигена (аллергена) и антитела (иммуноглобулина) оседают на поверхности сосудистой стенки кожных покровов, разрушают мембрану клеток и вызывают высвобождение биологически активных веществ: гистамина, серотонина, лейкотриенов и др. Повышенное их содержание в коже приводит к повышенной проницаемости сосудов. Из-за этого появляется местный отек, зуд и различные высыпания.

Клиника

Атопический дерматит возникает в детском возрасте и продолжается до 25-40 лет. Во всех фазах заболевания основным клиническим признаком является кожный зуд, наиболее выраженный в грудном и раннем детском возрасте. Заболевание может начинаться на 2-4-м месяце жизни ребенка с красноты и небольшой припухлости на лбу и на щеках. Кончик носа, складки губ, подбородок часто остаются непораженными. В дальнейшем высыпают мелкие пузырьки, они быстро лопаются самостоятельно или из-за расчесывания. Образуются ссадины и корочки. Очень сильный зуд вынуждает ребенка расчесывать места высыпаний до появления кровянистых выделений (экссудата) . Аллергический процесс может начинаться с волосистой части головы, где также появляется краснота, мокнутие и зуд. Постепенно процесс распространяется на ушные раковины, шею, плечи, туловище, ягодицы, голени. Формируется экзема как форма атопического дерматита.
дальше http://uaua.info/content/articles/60.html
Евгения Пивовар Профи (619) 15 лет назад
Аллергия-это такая штука, что может быть связана как с собакой, так и с коврами, паласами, пылью, пищей. Прежде всего нужно сдать анлиз на дисбактериоз, у ребеночка и от этого может быть аллергия, У нас таже проблема. Попробуйте крем Адвантан, мы ним только и спасаемся. Он хоть и гормональный но приносит огромное облегчение. Если им пользоваться аккуратно, то вашему крохе станет легче.
наталья артюхович Мастер (1905) 15 лет назад
знаете с этим нельзя шутить... и кожу лечить совсем не надо.. надо устранять аллерген, сдайте анализы на выявление аллергена, можете уголь активированный попить-он чистит организм. Только не приучайте ребенка к супрастинам и тавегилам... ох потом замучаетесь, к ним такое привыкание... Удачи вам, а вашему чаду здоровья!!!