Сделали дубликат ключей без разрешения собственника квартиры.
Здравствуйте. Сдавала квартиру молодой девушке(ей одной), так как живу далеко, не приезжала год. Решила приехать в свой город и зайти к ней, я была не то что в ужасе а в шоке. Живут там около 4 человек, соседи жаловались на громкую музыку и драки, и что самое интересное они сделали без моего согласия дубликат ключей. Можно ли делать дубликат ключей без разрешения собственника ?
Регулировать данный момент невозможно никаким договором. Поэтому после выселения квартирантов разумные люди меняют личинку замка на "запасную". После выселения очередных можно снова обратно поменять. Еще вариант - давать квартирантам только верхний (или нижний) ключ, если замков два. Пришел - нет дома, прячутся, не платят - не беда. Закрываем на нижний (верхний) замок, уезжаем домой и ждем звоночка.
Сдавать надолго и не жить в городе, и при этом не иметь там близкого родственника или надежного доверенного - огромный риск. А сдавать ещё и молодой девушке (или юноше) - это верх безумия. Таких квартирантов надо первый месяц каждую неделю проверять, и потом раз в месяц наведываться.
Расторгайте договор, смените личинку в замках. Необходимо доверенность надёжному человеку выдать было, чтобы контролировал жильцов и оплату за ЖКУ. Однозначно у вас долгов уже море, которые и по судебному приказу наверняка взыскали уже.
Дубликат нужен и может быть сделан. Неудачная сдача в найм.
Соседям тоже не особенно доверяйте. Молодёжь устроит веселый вечер, а соседям уже мерещатся оргии и разврат. Всю информацию делите на десять. В отношении дубликата вам ответили другие участники. Можно. Менять нужно.
Можете расторгнуть договор в связи с нарушением порядка пользования, когда договор составлялся и квартира сдавалась на одного человека, а по факту проживает больше.
За год девушка нарожала ещё троих, теперь там Живут там около 4 человек... Можно ли делать дубликат ключей без разрешения собственника? Конечно можно !