Как правильно ставить ударение УкраИнские песни или укрАинские песни? Мне больше нравится первый вариант....))))
УкраИнские, не в коем случае не укрАинские - это неправильно.
УкраИнские.
Проверочное слово - УкраИна.
Изначально слово "Украина" возникло от слова "окрАина", поэтому в предыдущие века произносилось укрАинец, укрАинский. Когда в 1920-х появилась Украина как административное образование, она произносилась УкраИна, поэтому стали говорить украИнец, украИнский. В результате сегодня вариант укрАинский считается устаревшим, но так до сих пор многие говорят, ничего предосудительного в этом нет.
Второй вариант (укрАинские или даже "укранские") - упрощённый. Упрощение обычно свойственно устаревшим терминам, больше употребляемым в бытовой речи. Также им свойственная меньшая торжественность и большее дружелюбие, даже некоторая интимность.
Мне одна украИнка сказала,
что украИнские.)