Сборная Домашка

Предложения с разными видами связи

1.Расставьте знаки. Укажите предложение, которое соответствует схеме {[...], и [...]}, (хотя)
а) Когда на каштанах расцветали жёлтые и розовые свечи весна достигала разгара.
б) Когда по окопам прошла перекличка и когда бойцы за чаем беседу вели командира взвода вызывали в штаб.
в)Восход помазал жёлтым края туч на горизонте и вскоре стало светло хотя солнце так и не показалось.
г)Мы приехали на станцию геодезистов вечером и сразу отправились на вышку хотя очень устали в пути.
2. Расставь недостающие знаки препинания. Укажите сложное предложения с сочинительной и подчинительной связью.
а) Голодный и прозябший, возвращаюсь я к сумеркам в усадьбу и на душе становится так тепло и отрадно когда замелькают огоньки.
б) В поредевшем саду далеко видна дорого к большому шалашу, усыпанная соломой, и самый шалаш около которого мещане обзавелись за лето целым хозяйством.
в) Она распахнула дверь и ветер, как шалый, со стуком рванул к себе раму с шелестом и шумом деревьев ворвался в комнату.
г)Слышно как осторожно ходит по комнатам садовник, растапливая печи, и как дрова трещат и стреляют.
3. Расставь недостающие знаки препинания. Укажите сложное предложение с бессоюзной и союзной связью.
а) Мелкая листва почти вся облетела с прибрежных лозин и сучья сквозят на бирюзовом небе.
б) И Алексею Степановичу чудилось что душа его такой же звук и было страшно что не выдержит тело её свободного полёта.
в) По утрам слышен хлопотливый крик грачей гнезда надо свить прочно потому что в будущем году на эти места прилетят дети.
г) Я упал на постель уткнулся в подушку и заскрежетал зубами упиваясь своей скорбью и своим отчаянием.
4. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Село Кольчугино прочно отрезано от Владимира бездорожьем(1) и(2) чтобы попасть из Владимира в село(3) нужно ехать ни много ни мало(4) через столицу нашей Родины Москву.
а)2,3
б)1,2,3
в)1,2,3,4.

1. а) Когда на каштанах расцветали жёлтые и розовые свечи, весна достигала разгара.
б) Когда по окопам прошла перекличка и когда бойцы за чаем беседу вели, командира взвода вызывали в штаб.
в) [Восход помазал жёлтым края туч на горизонте], и [вскоре стало светло], (хотя солнце так и не показалось). - соответствует схеме.
г) Мы приехали на станцию геодезистов вечером и сразу отправились на вышку, хотя очень устали в пути.
2. а) Голодный и прозябший, возвращаюсь я к сумеркам в усадьбу, и на душе становится так тепло и отрадно, когда замелькают огоньки. - сложное предложение с сочинительной и подчинительной связью.
б) В поредевшем саду далеко видна дорога к большому шалашу, усыпанная соломой, и самый шалаш, около которого мещане обзавелись за лето целым хозяйством.
в) Она распахнула дверь, и ветер, как шалый, со стуком рванул к себе раму, с шелестом и шумом деревьев ворвался в комнату.
г) Слышно, как осторожно ходит по комнатам садовник, растапливая печи, и как дрова трещат и стреляют. - сложное предложение с сочинительной и подчинительной связью.
3. а) Мелкая листва почти вся облетела с прибрежных лозин, и сучья сквозят на бирюзовом небе.
б) И Алексею Степановичу чудилось, что душа его такой же звук, и было страшно, что не выдержит тело её свободного полёта.
в) По утрам слышен хлопотливый крик грачей, гнезда надо свить прочно, потому что в будущем году на эти места прилетят дети. - сложное предложение с бессоюзной и союзной связью.
г) Я упал на постель, уткнулся в подушку и заскрежетал зубами, упиваясь своей скорбью и своим отчаянием.
4.Б