В какой философской картине мира люди мерят Бога по себе в силу собственной ограниченности, а не из скромности своей?

Гуру ошибок Просветленный (23736), закрыт 2 года назад
В какой философской картине мира люди мерят Бога по себе в силу собственной ограниченности, а не из скромности своей?

Известна ли Вам такая картина мира о возможном существовании которой я впервые узнал из фразы в Рунете, размещенной в 2019 году.

Картина мира по Джулиане Вильсон тем и примечательна, что Бог подменен Князем мира сего. Это видно из целой серии косноязычных и попросту опасных фраз вроде:

Люди мерят Бога по себе не из скромности своей, а в силу собственной ограниченности. (Джулиана Вильсон) [ЛЮДИ] [02.12.2019

Отсюда: aphorism. ru/comments/uzuggyis43.html

Призывы мерить Бога по себе или не делать этого встречаются на религиозных форумах. Для читателя афоризмов постановка вопроса, мягко говоря, не актуальна. Здесь я исхожу из тезиса о том, что верующий должен читать Священное писание и комментарии к нему, а не странные фразы людей с непонятным целями, развившими активность в самопродвижении в Сети.

Кто-то полагает, что из скромности своей люди (привыкли) мерить Бога по себе.

Но это не так, объясняет автор фразы.

Люди мерят Бога по себе в силу собственной ограниченности.

В обоих случаях поступают неправильно.

Это важно для автора фразы.

Но мы понимаем, что косноязычие фразы призвано скрыть изначальное человеконенавистничество автора.

После размышления над фразой я пришёл к выводу, что (1) люди не мерят Бога по себе в силу собственной ограниченности и (2) люди не мерят Бога по себе из скромности своей.

Проблематика призыва измерь Бога по себе" связана с разными позициями разных религий и разных позиций верующих внутри одного верования и эта тема не может полноценно представлена в жанре (как бы) светского афоризма.

Поэтому исходная интерпретация высказывания базируется на человеконенавистничестве как крипто-идеологии автора, который не во всём откровенен со своими читателями.
Лучший ответ
Андре И Мыслитель (8770) 2 года назад
в философии продвинутого запада
Гуру ошибокПросветленный (23736) 2 года назад
не ставлю Лучший ответ потому что пока не высвечивается Лучший
(в скобках замечу, что на тех же упомянутых на религиозных форумах, часть из которых создана для продвижения нео-христианства. (Судя по всему, автор фразы под аккаунтом Джулия77 на одном из таких религиозных форумах продвигает свои фразы вместо цитат из Евангелий.) Это всё пр-западные миссионеры с Украины, которым важен русскоязычный простак...
Остальные ответы
Ситалла Просветленный (40508) 2 года назад
Люди вообще всегда без исключения меряют по себе.
Гуру ошибокПросветленный (23736) 2 года назад
навряд ли в настоящем монотеизме
Ситалла Просветленный (40508) Гуру ошибок, ну то есть человек-дурак попадая куда-то там (типа в картину монотеизма) вдруг становится умным?
Гуру ошибокПросветленный (23736) 2 года назад
Сперва я поставил вопрос, а теперь вижу, что тема волнует участникам нашего проекта. Смотрите:

Вопрос атеистам по поводу их вызова Богу, может ли Он создать камень, который не сможет поднять. Вы мерите Бога по себе?
Genrix в Философия, 3 года назад
Ситалла Просветленный (40508) Гуру ошибок, я просто и тех и других и вас считаю теми кто меряет по себе. С чего вы взяли, что имея какую-то там картину мира, вы станете вдруг другим и перестанете мерять по себе?
Гуру ошибокПросветленный (23736) 2 года назад
Я предвзято отношусь к данному автору, в "творчестве" которого вижу крипто-миссионерство (во вред русским), но мне непонятно почему автор разделяет две вещи.

Почему скромность не может быть собственной ограниченностью тех, кто берется мерить Бога по себе?
Алмаз Исаев Мыслитель (7422) 2 года назад
Вам что, больше нечем заняться?
Гуру ошибокПросветленный (23736) 2 года назад
То есть, проблематика Бога недостойна Вашего внимания?
Гуру ошибокПросветленный (23736) 2 года назад
И не мне одному.
Эта тема чем-то важна участникам нашего проекта. Смотри:

Число 666 в действии, когда цифрами и цитатами меряют Бога и человека?
jon golov в Религия, Вера, 6 месяцев назад