Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как называлась тема второй магистерской дисертации Д. И. Менделеева?

Полина Ученик (204), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ДЕЛЬФИНА Гений (55916) 15 лет назад
Магистерская диссертация
Полгода в Одессе, и вот Менделеев вновь в Петербурге. Приехал он не с пустыми
руками: работа, которую он привез - тончайшее и кропотливейшее
исследование по удельным объемам. Это фактически его диссертация.
Он немедленно подал прошение ректору Петербургского университета о допущении
его к сдаче экзамена на степень магистра химии. Причем из-за стесненности во
времени просил проэкзаменовать его в течении двух оставшихся недель мая.
Блестяще ответив на вопросы по химии, физике, минералогии и геогнозии, он
сдал письменный экзамен по химии, после чего ему был назначен срок защиты
магистерской диссертации. За два летних месяца он заканчивает диссертацию
«Удельные объемы» . В этой работе он сделал важный шаг к будущей системе
элементов, поскольку "объем атома" выступал - аналогично кристаллической
форме в "Изоморфизме" - в роли критерия сходства и различия элементов и
соединений. Она дает ему первую ученую степень магистра. Магистра физики и
химии. Менделееву исполнилось тогда всего двадцать два года.
Это была его первая большая победа. Но победа, радость которой
омрачило горе: умерла Лиза -его любимая сестра, приехавшая вместе с ним из
Тобольска. После этой удачной защиты он подает новое прошение. Менделеев желал защищать еще одну диссертацию «Строение кремнеземистых соединений» - на право читать лекции по химии в Петербургском университете. Менделеев поразил всех своих друзей: он защитил вторую диссертацию. Что и говорить - случай необычайнейший! Ученые не без колебаний приняли второй труд Менделеева,
хотя это и был серьезный вклад в химию стекловарения. Но уж слишком все это было необычно.. .