Неужели зависть всегда затмевает разум? Неужели зависть всегда тот самый порок, который всегда затмевает разум?

Гуру ошибок Просветленный (23736), закрыт 2 года назад
Выражаю своё недоумение и категорически не согласен с косноязычным высказыванием, ратсиражированным в Рунете:

Зависть — один из тех пороков, который затмевает разум настолько, что человек дабы не признавать его, готов покрывать его подлостью. (Джулиана Вильсон)

© Copyright: Джулиана Вильсон, 2013 Свидетельство о публикации №113021608388
Но я могу ошибаться. А что скажут психологи? Неужели не бывает тихой зависти? Беззлобная тоже "затмевает разум настолько, что человек дабы не признавать его, готов покрывать его подлостью"? (Спойлер: нет). Тогда зачем говорится то, чего сетевой автор либо, не знает, либо автор высказывания косноязычен настолько, что им говорится одно, а подразумевается что-то другое?

Не подходит под эту фразу и остальные виды зависти: бессильная, затаенная, легкая, почтительная, простая, рабская, робкая, тайная, тихая, унизительная, хитрая, холодная, хорошая, щемящая и любая иная зависть, каждоум из нас знакомая по персональным переживаниям.

Разве знаток психологии скажет что-то вроде:

Тихая зависть — "один из тех пороков, который затмевает разум настолько, что человек дабы не признавать его, готов покрывать его подлостью"? Неужели? А каково Ваше мнение о зависти, которая якобы всегда порок и всегда затмевает разум?
Лучший ответ
Святейший Оракул (79588) 2 года назад
У завистливых нет никакого разума.
Гуру ошибокПросветленный (23736) 2 года назад
согласен, цитируемый автор нагородила подобного с три короба, но в данной фразе говорится так:

"Зависть — один из тех (человеческих пороков) пороков, который затмевает разум" носителя разума.

За скобками остался вопрос: а зависть - это человеческий порок?

Неужели не бывает случаев, когда зависть мотивриует?
Святейший Оракул (79588) Гуру ошибок, зависть - это яркий показатель сочетания бездушия и меркантильности.
Остальные ответы
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268387) 2 года назад
Библейский пример - Каин из зависти убил Авеля. Это классика.
Доброго дня! Мира и любви!
Гуру ошибокПросветленный (23736) 2 года назад
Иванов не Каин.
Иванов никого не убивал.
Но, да, Иванов завидует Сидорову (у которого жена блондинка и айфон).

И мы сразу: Порок! Затмился разум! Так ли это?
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268387) Любое эгоистическое желание затмевает разум, это реальность Вопрос только в силе этого желания
Адам Мастер (2463) 2 года назад
Я не понимаю завистливых людей
Гуру ошибокПросветленный (23736) 2 года назад
Я не понимаю людей, которые не овладелв русским языком на уровне 4-5 класса, "пишут афоризмы" про свой персональное незнание человеческой натуры.
Адам Мастер (2463) Гуру ошибок, Склоняй слова правильно, не могу ответить, да и не понятно
Mystery Time Искусственный Интеллект (201221) 2 года назад
Любая зависть включает как минимум 3 составляющие, которые любят называть грехами. С одной стороны это беда человека, отнимает энергию у других, с другой проблема для других.
Гуру ошибокПросветленный (23736) 2 года назад
Существуют религии и этические концепции, в которых нет понятия "греха". (А завсить есть везде и у всех. Но порок ли?)
Mystery Time Искусственный Интеллект (201221) Религии это не ко мне. Это всё теории про провидцев, богов, предсказателей. Болезнь это порок?
Честь и Совесть Мудрец (12046) 2 года назад
Зависть это чувство досады и раздражения, вызванное достатком, благополучием, превосходством, положением или репутацией другого. Завистливый человек хочет иметь то, что есть у других. Ему может казаться, что они не имеют права владеть тем, чего он так страстно жаждет. Склонность к зависти — одно из проявлений грешной природы человека:" Или вы думаете, что в Писании просто так говорится: «Дух зависти, который поселился в нас, постоянно чего-то желает»?.." (Иакова 4:5).
Именно разум направляет такого человека к неправедным поступкам, которые толкают его к зависти. Именно, разум может помочь ему справиться с негативным мышлением и обратить свою зависть, как возможность стремиться к лучшему.
Гуру ошибокПросветленный (23736) 2 года назад
"Зависть это чувство досады и раздражения,"

если так, тогда в данном случае автор неправильно использовало понятие "разум".

Все мои претензии снимаются, если вместо понятия "разум", крайне неуместно вставленном в глупую инфантильную фразу, было бы понятие - эмоции.

Да, эмоции. Да, иногда порок. да, иногда чрезмерны. Но сказано то, чтос казано! И нкито не возразил до меня!
Честь и СовестьМудрец (12046) 2 года назад
Многие не привыкли так глубого рассуждать и вникать в суть сказанного