Просьба оценить доклад о труде в тюрьмах (он на 2-3 минуты)

Для получения более хорошего балла чем я имею сейчас, мне нужно было написать небольшой доклад, в краткий формах рассказывающий о труде в тюрьмах. Просьба оценить и высказать свое мнение

В 2016 году в тюрьмах находилось около 633 тысяч человек. По данным замдиректора ФСИН система исправительных учреждений зарабатывает на производстве около 1 млрд долларов прибыли в год.

На данный момент на сайте ФСИН республики Коми указано 6 основных видов производства: продукты питания, деревообработка, сельское хозяйство, биотопливо, металлообработка и лёгкая промышленность. Также на самом сайте ФСИН можно увидеть и кол-во производимых товаров с их ценой. Так, согласно данным на 2022 год, наволочка обойдётся в 140 рублей, а кг телятины в 450р.

Порой заключенные могут участвовать и в ремонтных или строительных работах. Архангельское ФСИН и вовсе предлагает бизнесу открывать совместные производства, однако частный бизнес не спешит их открывать, не доверяя продуктам производства ФСИН.

В 2013 году Олег Коршунов, занимавший место начальника финансово-экономического развития ФСИН говорил: "Никто не покупает у "Нивы" говядину? Да там как и в остальных тюремных ФГУПах просто никто не умеет продавать", считает Коршунов. Однако можно предположить что дело не только в этом, ведь уже в 2017 Коршунов попал под следствие, а в 2020 получил 9 лет лишения свободы за хищение 95 миллионов рублей. Также у него есть дело о мошенничестве при произвстве обуви в одной из колоний. Уже в этом деле, речь идёт о 7 годах лишения свободы. Неизвестно сколько ещё подобных случаев осталось нераскрытыми.

Зарплаты в тюрьмах вполне достойные, и никогда не опускаются ниже МРОТ (13 890 рублей на 2022 год). Уровень дохода также зависит от квалификации рабочего. Некотрые рабочие с подходящей квалификацией могут получать до 30-40 т. рублей. Однако, по словам Валерия Пантелева, являющимся врио начальника производственной деятельности в тюрьмах - львиная часть средств идёт на погашение исков потерпевших, алименты и другие выплаты, и на деле заключённые получают не более 5 т.р. в месяц. Эта информация актуальна и по сей день, хотя ещё в 2016 власти заявляли о росте зарплат в тюрьмах. Сами же заключённые вынуждены соглашаться на подобную деятельность, т.к. работа хорошо сказывается на их прошении о УДО.

Также, по небольшому количеству официальной информации и большому кол-ву неофициальный информации, можно говорить о различных "серых" схемах заработка на заключённых. К примеру там зачастую располагают Call центры, где происходят обзвоны граждан, с дальнейшей попыткой их обмана для получения их средств. Сам ФСИН однако то полностью опровергает наличие коих на территории тюрьм, то грозит тем, что хочет полностью их ликвидировать.

Источники: http://forbes.ru/ , http://lenta.ru/ , ФСИН республики Коми, несколько более мелких изданий, РБК а также заблокированный ныне http://the-village.ru/

да норм