Почему буква W произносится как дабл-ю, если это дабл-ви?)

традиции

Потому что очень долго разницы между U и V не было -- это была одна буква, но начертание "U" использовалось при письме пером на пергаменте (отсутствие острого угла уменьшает шанс посадить кляксу), а начертание "V" -- при вырезании надписей в дереве, металле или камне (прямые линии легче резать, чем кривые).

На фото ниже -- шестипенсовая монета, изготовленная в царствование Карла Первого (1625-49). На лицевой стороне монеты латинизированное имя короля -- Carolus -- передано как CAROLVS. На оборотной стороне латинская фраза "Christo auspice regno" ("правлю под покровительством Христа") написана как CHRISTO AVSPICE REGNO.

дабл ю

особенности русской адаптации

У американцев спроси