Каково происхождение слова "князь"???
Слово «князь» (праславянское *kъnęzь) — древнее общеславянское заимствование и восходит к древнегерманскому корню *kun-ing- (-зь по третьей (прогрессивной) палатализации [3], -g- сохранялось в образованиях вроде княгыни) , этого же происхождения германские слова König, king 'король', скандинавское «конунг» , означавшее старейшину рода [4][5][6]. Противоположная точка зрения, предложенная Ш. Ондрушем в 1977 г. , об обратном направлении заимствования (из предполагаемого слав. *kun-ingo- 'торчащий, выдающийся', от kъnъ, как в польск. устар. kien 'пень, колода', словинс. kno 'рукоять весла'[7], в германские языки) , признания не получила.
В некоторых славянских языках у этого корня есть дополнительные значения, разграничившиеся формально: в болгарском языке «кнез» — старейшина ('князь' — княз) , в чешском, словацком и польском knez, ksiąz — 'священник', ср. ксёндз (для значения 'князь' в этих языках используется слово с первоначальным значением 'сын князя', 'княжич').
Князь — глава феодального монархического государства или отдельного политического образования (удельный князь) в IX-XVI веках у славян и некоторых др. народов; представитель феодальной аристократии; позднее — дворянский титул. Термин «князь» используется для передачи западноевропейских титулов, восходящих к princeps и Fürst, также иногда dux (обычно герцог) .
Первоначально князь был племенным вождём, возглавлявшим органы военной демократии. Древнейшее качество князя как старейшины рода отложилось в русской свадебной лексике, где новобрачные (условные основатели рода) именуются «князем» и «княгиней» [1]. Затем князь постепенно превратился в главу раннефеодального государства.
Функции князя:
Военная — организация нападения и защиты племени. В древнерусском обществе высоко ценилась военная храбрость князя.
Судебная — князь лично председательствовал на гласном суде, а также взимал судебные штрафы (виры)
Религиозная — в языческое время князья являлись инициаторами и организаторами жертвоприношений. [2], что связано с развитием у слова «князь» значения «священник» в чешском и польском (ср. ксёндз) .
Княжеская власть, сначала чаще всего выборная, постепенно становится наследственной (Рюриковичи на Руси, Гедиминовичи и Ягеллоны в Великом княжестве Литовском, Пясты в Польше, Пржемысловичи (?) в Чехии и т. д.) .
Князья, являвшиеся главами крупных феодальных государственных образований на Руси и в Литве, назывались великими князьями (в некоторых странах, например, в Польше, Чехии, Галицко-Волынском княжестве, князья — главы феодальных монархий — приняли титул королей) .
С образованием централизованного государства удельные князья постепенно переходили в состав великокняжеского (с 1547 — царского) двора в Московском княжестве (царстве) и королевского двора в Польском-Литовском государстве.
В России до XVIII века звание князя было только родовым. С начала XVIII века титул князя стал также жаловаться царём высшим сановникам за особые заслуги (первый пожалованный князь — А. Д. Меншиков) .
Княжеский титул (вместе с другими дворянскими) отменён декретом ВЦИК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» от 10 ноября 1917.
Мне кажется от слова гнездо, ГНЕЗдиться., тоесть тот, человек кто зачал род-гнездо., кнез (гнезд).
В. И. Даль: "КОНЪ. м. начало, предел, межа; рубеж, конец". (Отмечу, какое интересное слово «конъ», оно заключает в себе два антонима – начало и конец.)
В. И. Даль: "КНЯЗЬ. м. (конъ, конь? норманск. Konung?) <…> начальник, властелин". Как видим, Даль был в растерянности, интуитивно чувствуя, что конъ и конь как-то взаимосвязаны, но сделать однозначный вывод не решился. Думается, оба предположения Даля верны. Конъ (НАЧАЛО), конунг – НАЧАЛЬНИК, властелин, равно как и князь – начальник, властелин.
Конъ – конь – конязь – кънязь – князь (изменение звуковой оболочки произошло под влиянием витязь, привязь, перевязь, коновязь и т. п.). Конь в хозяйстве оседлого земледельца до недавних времен давал НАЧАЛО хозяйству: на коне пахали, боронили, на нем привозили что-то необходимое, ехали куда угодно и на нем воевали. Отсутствие коня означало КОНЕЦ хозяйству.
Конъ - конь – конязь – кънязь – князь – конник, всадник-воин.
- Загадочный термин "князь" связан с понятием "гнёт" и его иноформой "гняше "(угол, изгиб). Да, такое оно - словотворчество писцов спалов, которым мы обязаны титулом "княже" для человека, перед коим гнулись данники. Здесь уместно и слово "гнездо", т. е. что-то гнутое из ветвей и травы, и слово "князёк" для верхнего угла крыши... С уважением к искателям истины, Индаро. 14.02.2017.