«Книга юного дубосажателя. Методическое руководство»
Автор Захаров В. П. , изд. М. , Изд-во МСоЭС, 2002 г. , 20стр.
Сажать дубы не так-то просто. С чего начать? Где сажать? У кого спросить? Не в каждой библиотеке есть нужные книги. Поэтому авторы решили обобщить существующий опыт, дать ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы и рассказать о возможных проблемах. Конечно, в каждом месте будет что-то свое, у каждого будут свои находки, потери, поражения и удачи.
Книга адресована прежде всего подросткам, интересующимся широколиственными лесами, проблемами их сохранения и восстановления.
Содержание
С ЧЕГО НАЧАТЬ?
ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ ПОСАДКИ
Немного полезной информации
Посадка деревьев в населенных пунктах
Восстановление лесов
Создание насаждений на безлесных территориях, в защитных или прибрежных полосах водоемов
ПОСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Всходы–самосевы
Желуди
- Где их брать?
- Как обеспечить высокое качество желудей?
- Как собирать желуди?
- Как сохранить собранные желуди? Покупка и другие способы получения посадочного материала
ПОСАДКА
Посев
Выращивание сеянцев с их дальнейшей пересадкой
КАК СОХРАНИТЬ ПОСАЖЕННОЕ
THE END