Как пересказать произведение?

Мне надо пересказать М.Горький "Детство".Задали на каникулы,это текст который состоит из 32 страниц,как минимум нужно было на каникулах каждый ден читать.И у меня проблема когда читаю я постоянно отвлекаюсь на другие мысли.Дайте советы пж

Ну 32 страницы это же не так много, за вечер вполне реально почитать, но если не сможете, то найдите в интернете краткий пересказ и прочтите его.

Отвлекаешься - значит скорее всего тебе не интересно о чём пишет автор. Если мне что-то не интересно, но это нужно обязательно выполнить, то я стараюсь найти собеседника, изучать с ним это. В компании же веселее. Можно почитать и пообсуждать с родителями.