Помогите перевести с латыни: "Aquila non captat muscas"

Александр Приходько Мастер (1847), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
MARI VLADI Просветленный (24048) 15 лет назад
" Орёл не ловит мух! ".
Источник: Знание Латыни
бнту дневноеЗнаток (346) 12 лет назад
а лучше (в стиле русских пословиц) звучит:

Орел мух не ловит
Остальные ответы
qwert asdfg Ученик (33) 15 лет назад
Жизнь удивительна и прекрасна !!!
ДЕЛЬФИНА Гений (55916) 15 лет назад
Aguila non captat muscas.
Орел не ловит мух
(т. е. , великий человек не занимается мелочными делами, он игнорирует все мелочное, ничтожное) .

RAGNAROEK Просветленный (24982) 15 лет назад
Могу еще предложить русский эквивалент:
не барское это дело
или
не боги горшки обжигают
бнту дневноеЗнаток (346) 12 лет назад
не боги горшки обжигают - вообще из другой оперы.
Эта пословица означает, что не нужно страшиться неисполнения работы, ее трудности.
Ирина Святова Просветленный (23472) 15 лет назад
Орел не ловит мух.
Латинская пословица.

"Мы с Салмоном остались, но мой друг, уловив слова "береженое пузо", - а слова эти начали входить тогда в обиход, - пришел в ярость и хотел было броситься вслед за юношей, да хорошенько отчитать за дерзость; однако этому помешала плотно сбившаяся толпа, дружно выражавшая монаху свое сочувствие. - Умерьте, ваше преподобие, свой гнев, - сказал я, - пускай себе уходит дон Диего подобру-поздорову. - Ты прав, - ответил Салмон, - aquila non captat muscas. (Бенито Перес Гальдос, Наполеон в Чамартине.) "
olga utkina Знаток (397) 15 лет назад
русский вариант: не царское это дело, про мух правильно.
ЕГОР ВЕКО Ученик (25) 15 лет назад
орел не лови мух
Источник: знания моей сестры, которая знакома с татинским на протяжение 15 лет
FELINA OSCURA Истинная Брюнетка Оракул (98183) 15 лет назад
Все ответили супер, но я латыни не знаю, а на испанском похоже - El Aguila No Captura Moscas.
Источник: испанский, как известно, относится к группе романских языков
Aleex Мыслитель (6755) 15 лет назад
это когда игра не стоит свеч
Ffynnon Garw Мыслитель (5052) 15 лет назад
ох уж эта латынь! уважаемая наша преподавательница Доровских, как зверски она нас учила латыни.. .

Орел не ловит мух
Валентина Мудрец (14070) 15 лет назад

gutta cavat lapidem капля камень точит
homo locum ornat,non locus hominem человек красит место, а не место человека
homo homini lupus est(plautus) человек человеку волк
haud semper errat fama не всегда молва ошибается
homo sum, humani nihil a me alienum puto я человек и ничто человеческое мне не чуждо
historia-testis temporum,lux veritatis, vita memoriae,magistra vitae,nuntiaистория- свидетель времени, свет истины, память жизни, учитель жизни,
vetustatis (cicero) вестница древности
injuria realis оскорбление действием
injuria verbalis оскорбление словом
inter caecos luscus rex среди слепых царь должен иметь хоть один глаз
ignoratia non est argumentum незнание не аргумент
ibi victoria,ubi concordia там победа, где согласие
impares nascimur,pares morimur мертвыене равны рожденные, равны
jus est ars boni et aequi право это искусство добра и справедливости
lupus in fabula про волка помолвка, а он на порог
lupus non mordet lupum волк не убивает волка
libenter homines id,quod cupiund,credunt свободный человек тот, кто желает и верит
legem brevem esse oportet нужно быть кратким
lex posterior derogat priori последующий закон отменяет предыдущий
lex specialis derogat generali специальный закон отменяет общий
libertas inaestimabilis res est свобода неоценимая вещь
locus minoris resistential меньшее положение сопротивляется
locus regit actum форма сделки определяется местом ее совершения
margaritas ante porcos бисер перед свиньями метать
materia tractanda предмет обсуждения
memento mori помни о смерти
manus manum lavat рука руку моет
mala herbe cito crescit сорная трава быстро растет
mens sana in corpore sano (juvenalis) в здоровом теле здоровый дух
malitiis non est indulgendum коварству нет прощения
magna cum laude достойно похвалы
ne varietur изменению не подлежит
aquila volare docem орлам положено летать
alter ego второе я
amat victoria curam победа требует усилий
audаcia pro muro habetur¬ смелость города берет
amicus mihi plato,set magis amica verita платон мне друг, но истина дороже
ars longa, vita brevis жизнь коротка, искусство вечно
aequam servare mentem rebus in ardius невозмутимость заменяет разум
audiatur et altera pars выслушай и другую сторону
argumentum ad ignorantiam аргумент, рассчитанный на неосведомленность
a priori без проверки
ad disputandum для дискуссии
ad fontes к источникам
ad referendum к докладу
aperto libro без подготовки, с листа
ad agendum et ad intelligendum nati sumus мы рождены для того, чтобы действовать и мыслить
bona fide чистая совесть
bis dat,qui cito dat дважды дал, кто дал быстро
Источник: Остальные не помещаются. Спрашивайте на здоровье!
buga bugayok Ученик (93) 15 лет назад
Тебе уже ответили...
Инкогнито Ученик (236) 7 лет назад
Орел не ловит мух
ЛизаПросветленный (27087) 6 лет назад
Орёл не охотится на мух.
Русский вариант: стрелять из пушек по воробьям