Можно ли в увлажнитель воздуха наливать воду из под крана?
Возможность использования обычной водопроводной воды
(соответствующей нормам СанПин) зависит от типа увлажнителя. Например, если вы применяете ультразвуковые увлажнители воздуха, то обычную водопроводную воду использовать нельзя, так как из-за растворённых в ней солей и примесей на предметах интерьера будет образовываться белый налёт. Поэтому мы рекомендуем использовать глубокоочищенную или
дистиллированную воду для ультразвуковых увлажнителей воздуха.
Если же качестве увлажнителя применяется мойка воздуха, то лучше использовать именно водопроводную воду. Во-первых, для моек воздуха вопрос образования белого налёта не стоит так остро, как для ультразвуковых увлажнителей, так как мойки воздуха не распыляют воду, а пропускают воздух над влажными поверхностями увлажнителя с помощью вентилятора, тем самым воздух очищается и увлажняется; во-вторых, в водопроводной
воде содержится хлор, который добавляют для обеззараживания воды, благодаря этому вода в мойке воздуха может несколько часов оставаться биологически безопасной, в дистиллированной же воде, наоборот, из-за отсутствия хлора микроорганизмы начнут размножаться намного быстрее.
Тем не менее в мойках воздуха при использовании водопроводной воды также необходимо регулярно менять воду, очищать ёмкости от налёта и микроорганизмов, так как через двое суток остатки хлора улетучиваются и начинается бурный рост бактерий из-за осевших из окружающей среды загрязнений – эти бактерии всё равно попадают в воздух, срываясь с краёв влажных деталей.
В настоящее время существуют профессиональные системы увлажнения воздуха, которые позволяют забыть о проблемах использования бытовых увлажнителей. Например, адиабатические системы увлажнения воздуха форсуночного типа. Эти системы не требуют постоянного контроля со стороны человека, долива воды и ежедневной очистки, они полностью автономны и безопасны для здоровья человека, в отличие от бытовых увлажнителей воздуха.
Лидером рынка форсуночных систем увлажнения воздуха являются
системы компании Buhler-AHS и Universe: они позволяют создать и
поддерживать необходимую влажность воздуха в автоматическом режиме, не доставляя хлопот. Выбирайте лучшее для себя и близких, выбирайте Buhler-AHS.
Смотря в какой. Обычный – не долго прослужит, как вам уже написали. Можно в паровой, но это опасный прибор, чревато обжечься кипятком. Есть форсуночные системы увлажнения, например Buhler-ahs, они как раз сами автоматически берут водопроводную воду, но там такая фильтрация мощная, что другим и не снилось, поэтому им можно ) Ни сама система не страдает от такой воды, ни люди, т.к. вода получается кристально чистая.
Насчет увлажнителя сомневаюсь, а в мойку воздуха мы заливаем воду из крана. Примеси из воды остаются в резервуаре с водой, ее раз в неделю надо мыть. Поэтому имено мойку и покупали, чтобы с дистиллированной водой не возиться. Мойка Cuchen Airwash.
Можно. Но тогда надо периодически очищать от извести.
Если лить в них воду из-под крана, картриджи быстро засорятся и их нужно будет часто менять. Даже чистая вода с примесями солей и минералов может оставлять осадок, который забивает сетку фильтра.
Какую воду лучше заливать в обычный увлажнитель воздуха? Правильный ответ: лучше использовать дистиллированную или деминерализованную воду без примесей.