МОНИСТО... что это такое и кто его носит?

Леди Блюз Просветленный (25772), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Olga Zvonkova Просветленный (30318) 15 лет назад
Монисто

(стар. ) - шейное украшение, состоявшее из цепочки или шнура с крестами и монетами, в роде ожерелья. В летописях и старинных грамотах М. упоминается обыкновенно при именах женщин. Из "Слова о богаче и Лазаре" видно, что его носили и слуги богачей; в службе Константину Философу, памятнике XII в. , оно также связывается с именем мужчины. В азбуковниках XVI и XVII вв. М. заменяется ланцугой (цепь или металлический шнурок) и гривной. Около XVI в. М. и гривны перешли в простые вышивные украшения. Любопытный образец М. находится в Равенне, в церкви св. Виталия, на мозаике, изображающей имп. Феодору в сопровождении женщин; на всех женщинах надеты М. , более или менее богатые и состоящие из нескольких рядов украшений.

МОНИСТО, Ца, ср. Ожерелье из бус, монет, камней. М. из серебряных полтинников, из стеклянных бусин.

См. также в других словарях:

* Монисто — ср. 1. Ожерелье из монет, разноцветных камней и т. п… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)
* монисто — с. collana f… (Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь)
* монисто — с. collar m (de mujer)… (Большой испано-русский и русско-испанский словарь)
* монисто — с. collier m (de femme)… (Большой французско-русский и русско-французский словарь)
* Монисто — (стар. ) шейное украшение, состоявшее из цепочки или шнура с крестами и монетами, в роде ожерелья. В летописях и старинных грамотах М. упоминается обыкновенно при именах женщин. Из "Слова о богаче и Лазаре" видно, что его носили и слуги богачей; … (Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона)
* монисто — "ожерелье (из жемчуга, монет) ", укр. монисто, диал. намисто, ст. -слав. монисто, болг. монисто, полаб. müöeist᾽а "коралл". Производное от и. -е. moī- "шея", подобно лат. moīle "ожерелье; конская грива", ср. др. -инд. mауā "затылок",… (Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера)
* МОНИСТО — , мониста, ср. Ожерелье из бус, монет или каких-и. разноцветных камней. А монисто бренчало, цыганка плясала. Блок. … (Толковый словарь Ушакова)
* монисто — ср. necklaceс. necklace.… (Большой англо-русский и русско-английский словарь)
* монисто — а, ср. Ожерелье (из бус, монет или каких-л. разноцветных камней). На шее [девочки] монисто, все из русских полтинников. Л. Толстой, Кавказский пленник. … (Малый академический словарь)
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (32789) 15 лет назад
это ты ща с кем разговариваешь, ммммм....
Источник: привет, чмок....
M Мастер (1433) 15 лет назад
Монисто- нательное украшение, в основном, женское. Носят на шее, на голове, в ушах и т. д. Состоит из мелких монеток, отсюда и пошло название "монисто". В прежние времена использовалось как в качестве украшния, так и в качестве кошелька- когда надо было расплатиться, просто отрывали от него монетку.
Я с Вами не говорю™ Мудрец (12765) 15 лет назад
Цыганское ожерелье из монет.
Источник: На работе одна цыганообразная девочка такое носит...
Пользователь удален Просветленный (33626) 15 лет назад
Цыганки все в них ходят, бренчат, и им нравится, похоже.
ЖЕКА Знаток (329) 8 лет назад
Бусы из серебренных царских монет