Помогите с литературой пожалуйста!!!!!

Саша Лякишев Профи (562), закрыт 1 год назад
характеристики Шарика в произведении "Собачье сердце"
Лучший ответ
чудо Высший разум (225759) 2 года назад
Шарик – главный персонаж фантастической повести М. А. Булгакова «Собачье сердце», бездомный пес, которого подобрал и приютил профессор Преображенский. Это вечно голодный, замерший, бездомный пес, который скитается в подворотнях в поисках пищи. В начале повести мы узнаем, что жестокий повар обварил ему бок, и он теперь боится у кого-либо просить еду, лежит у холодной стены и ждет конца. Но вдруг откуда-то доносится запах колбасы и он, не выдержав, следует за ней. По тротуару шествовал загадочный господин, который не только угостил его колбасой, но и пригласил к себе домой. С тех пор, у Шарика началась совершенно другая жизнь.

Профессор хорошо ухаживал за ним, вылечил больной бок, привел в надлежащий вид и кормил по несколько раз в день. Вскоре Шарик стал отворачиваться даже от ростбифа. Остальные жители большой квартиры профессора также хорошо относились к Шарику. Он в ответ готов был преданно служить своему хозяину и спасителю. Сам по себе Шарик был умным псом. Он умел различать на уличных вывесках буквы, точно знал, где магазин «Главрыба» в Москве, где мясные прилавки. Вскоре с ним произошло нечто странное. Профессор Преображенский решил провести на нем удивительный эксперимент по пересадке человеческих органов.

Эксперимент удался, но Шарик после этого стал постепенно принимать человеческий вид и вести себя как прежний хозяин пересаженных органов – погибший в драке вор и рецидивист Клим Григорьевич Чугункин. Так Шарик превратился из доброго и умного пса в невоспитанного хама, алкоголика и дебошира по имени Полиграф Полиграфович Шариков.
Остальные ответы
Кристина Мухина Ученик (74) 2 года назад
Сделав из пса человека,профессор получил двуногое существо,со множеством человеческих пороков.Шариков не унаследовал доброту,доверчивость и преданность собаки,лишь ненависть к котам,он впитал в себя всё худшее от вора Клима Чугункина-порочную тягу к пьянству,нежелание трудиться,сквернословие и хамство,ненависть к богатым.

Чем больше он становился человеком,тем больше негативные качества развивались в Шарикове.Поддержка домкома усугубила пороки Полиграф Полиграфовича-появилось рвение к власти,желание командовать,при этом ничего не делая,зато считаться начальником.

Люди перестали быть значимыми для него,главное-это "бумажка",а не человек.Необразованность,"узколобие" вышло на первый план,Шариков стал чуть ли не гордиться свей "серостью",зато это роднило его с большинством,делало его сильным и значимым,пусть даже только в собственных глазах.Грубость стала привычной для общения,Шариков намеренно обижал и хамил домочадцам,появилась вседозволенность,распущенность. А главное-из ненависти к богатым чувство переросло в ненависть ко всем людям,что сделало его сердце жестоким,безразличным,бесчувственным.

Само название "Собачье сердце" имеет смысл в бессердечности, жестокости ,безразличии людей,уничтожая старое,они не строили ничего взамен,убивая культуру они сеяли революционный хаос, прикрываясь громкими лозунгами.В этом и проявляется "собачье сердце" революции,которое так замечательно описал Булгаков.

Прав Преображенский ,который считал что у Шарикова "именно человеческое сердце. И самое паршивое из всех , которое существует в природе..."
Саша ЛякишевПрофи (562) 2 года назад
Шарика, а не Шарикова
влад и мир Искусственный Интеллект (113065) 2 года назад
Кто такой Шарик Шарик — уличный пёс. Ему около двух лет от роду. Он не имеет ни дома, ни хозяина и бродит по городу в поисках пропитания. Казалось бы, это простой дворняга, но Булгаков так описал его богатый внутренний мир, что образ Шарика сразу запоминается читателям. Как выглядит Шарик Описание портрета этого пса не очень подробное, но внешность у него впечатляющая. Он долговяз, с лохматой буроватой, кофейного цвета шерстью, с хвостом цвета топлёного молока, с белым пятном на морде. Черты характера Характер у Шарика неплохой, а некоторые его качества просто отличные. У этого молодого пса можно отметить следующие отличительные черты характера: Внимательность и наблюдательность. Эти качества очень важны для бездомных собак, которым приходится выживать без хозяев, которые бы о них заботились. Шарик старается остерегаться жестоких личностей, а также милиционеров. Он отлично знает все продуктовые магазины и столовые в округе, так как около них можно иногда найти для себя хоть какую-то пищу.