Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
3 года назад
от

Спатифиллум (женское счастье) поник!

Здравствуйте! Перед переездом пересадила спатифиллум в горшок побольше, переезд пережил хорошо, все было в порядке. Через 1,5 месяца начал вять. Я по обычаю пролила цветок водой, но даже после этого он не поднял листья. Стала поливать с подкормкой - реакции 0. Сердце не выдержало - решила пересадить. Вытащила из горшка, корни все в полном порядке. Обчистила от желтизны и совсем мертвых листов. Вот сейчас в замешательстве - что делать? Сажать в горшок/оставить в воде на время/ дать корням подсушиться? Подскажите, пожалуйста!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Новичок

Спатифилум не сукулент, подсушивать корни нельзя.
Высаживайте в горшок, но не очень большой.
После полива и как стечет вода, горшок с цветком накройте прозрачным полиэтиленовым пакетом. Создайте как бы мини парник. Поставьте в светлое место но ни в коем случае не под прямыми солнечными лучами.
Раз в день проветривайте и смотрите как ведет себя растение. Т.е. если начинают опускаться листья опять помещайте в пакет.
Поливайте по мере необходимости.
Вероятнее всего вы пересушили цветок.

Аватар пользователя
Высший разум

Возможно это была реакция на пересадку,если допустим горшок взяли слишком большого объёма,спатифиллум не очень любит свободные горшки,хорошо растет в "тесноватом"горшке,поэтому при пересадке стоит увеличивать диаметр горшка на пару см. Может жарко ему было или наоборот попадал холодный воздух . Корневая хорошая. Сажайте,но ПОЧВУ НЕ УПЛОТНЯТЬ!! насыпайте свободно,чтоб она могла быстро прсыхать между поливами.