Спатифиллум (женское счастье) поник!
Здравствуйте! Перед переездом пересадила спатифиллум в горшок побольше, переезд пережил хорошо, все было в порядке. Через 1,5 месяца начал вять. Я по обычаю пролила цветок водой, но даже после этого он не поднял листья. Стала поливать с подкормкой - реакции 0. Сердце не выдержало - решила пересадить. Вытащила из горшка, корни все в полном порядке. Обчистила от желтизны и совсем мертвых листов. Вот сейчас в замешательстве - что делать? Сажать в горшок/оставить в воде на время/ дать корням подсушиться? Подскажите, пожалуйста!
Спатифилум не сукулент, подсушивать корни нельзя.
Высаживайте в горшок, но не очень большой.
После полива и как стечет вода, горшок с цветком накройте прозрачным полиэтиленовым пакетом. Создайте как бы мини парник. Поставьте в светлое место но ни в коем случае не под прямыми солнечными лучами.
Раз в день проветривайте и смотрите как ведет себя растение. Т.е. если начинают опускаться листья опять помещайте в пакет.
Поливайте по мере необходимости.
Вероятнее всего вы пересушили цветок.
Возможно это была реакция на пересадку,если допустим горшок взяли слишком большого объёма,спатифиллум не очень любит свободные горшки,хорошо растет в "тесноватом"горшке,поэтому при пересадке стоит увеличивать диаметр горшка на пару см. Может жарко ему было или наоборот попадал холодный воздух . Корневая хорошая. Сажайте,но ПОЧВУ НЕ УПЛОТНЯТЬ!! насыпайте свободно,чтоб она могла быстро прсыхать между поливами.