Для чего нужен программатор?
Не нашел внятного ответа на этот вопрос в интернете и решил задать тут. Для чего нужно сие чудо? Что значит прошить биос с помощью программатора?(да и зачем прошивать?). Часто слышу что нужно закупаться программатором если собираешься покупать xeon.
Обновить биос можно через него, если пароль на биосе то тоже через программатор снять можно, наверно у ксеона драйвера слетают поэтому под него прошивать надо будет. Это все что я могу сказать
Программатор нужен для записи данных в микросхемы постоянной памяти. Если у тебя возникают подобного рода вопросы, значит, лично тебе он не нужен, оставь эти игрушки взрослым умным дядям.
Устройство, которое реализует чтение, верификацию, запись, стирание микросхем, имеющих программируемую память. Это в основном, микросхемы ПЗУ (как BIOS) и микроконтроллеры.
Там где микросхема используется, функции записи и стирания микросхемы могут быть не реализованы, или есть ситуация, когда ими нельзя воспользоваться. Тогда нужен отдельный программатор.

Если будет неудачное обновление прошивки Биоса, то он не запуститься. Придется ставить прошивку программатором
На работе часто пользовали, EEPROM шить когда устройство не грузится. Ставишь новую, закидываешь дамп старой, и происходит чудо (иногда).