Если до меня никто ранее так не говорил и не писал, тогда «черёд чередований» — это авторское сочетание слов?

Гуру ошибок Просветленный (24053), закрыт 2 года назад
Если до меня никто ранее так не говорил и не писал в русской литературе и в отечественной публицистике, то имею ли я право «черёд чередований» определить авторским сочетанием слов?

Если до меня никто ранее так не говорил и не писал, то можно ли черёд чередований определить авторским сочетанием слов?
Лучший ответ
Изольда Белые Руки Просветленный (32443) 2 года назад
юридически нет
Гуру ошибокПросветленный (24053) 2 года назад
да, болезненная тема в эпоху поощрения цап-царап, но от плагиаторского цап-царапа можно защититься ссылками на этот вопрос и дату его размещения как доказательства первичности использования сочетания слов, не находимых поисковиками в мировой Сети.
Изольда Белые Руки Просветленный (32443) Гуру ошибок, ссылка тут не поможет - словосочетания в целом не объект авторского права, потому нельзя быть автором какого-то конкретного словосочетания. Если зарегистрировать его как бренд-нейм, тогда да, юридически подтверждённая штуковина. хотя могут быть нюансы, и если у своровавшего хороший адвокат, то это будет не плагиат, а просто два слова рядом
Остальные ответы
Сехмет Искусственный Интеллект (428303) 2 года назад
Это просто сочетание слов.
Гуру ошибокПросветленный (24053) 2 года назад
Синоним повторяемости. Но...
Понятия повторяемости недостаточно для характеристики процессов платформизации и масштабирования.
Наташа Высший разум (271021) 2 года назад
Аллитерация хороша только когда возникает самопроизвольно.

Нет, передумала, не буду делиться примером...
Гуру ошибокПросветленный (24053) 2 года назад
А что вымученного или натужного в моих литературных, филологических, писательских, публицистических, языковых и философских попытках разобраться феноменов иностранного слова реиграбльность, понимаемого через слово черёд и авторского сочетания слов «черёд чередований»?
Наташа Высший разум (271021) Гуру ошибок, а что в них самопроизвольного?
Гуру ошибокПросветленный (24053) 2 года назад
И вообще в определениях "Аллитерация - художественный прием с повтором или чередованием близких согласных звуков" ничего не сказано про "возникновение самопроизвольности" или отсутствие таковой ка недостаток творческой речи. Либо есть, либо нет. Имеется.

Самопроизвольность как ссылка на комические рассказы фантаста Ст. Лема?
Наташа Высший разум (271021) Гуру ошибок, нет, самопроизвольность - это ссылка на собственные стихи, когда мне неожиданно указывают на то, что там присутствует аллитерация.
Гуру ошибокПросветленный (24053) 2 года назад
ну, хорошо, это не самопроизвольное и вообще плохое, необобрительно встреченное современниками, но авторское или нет сочетание слов? Вопрос был про это?
Гуру ошибокПросветленный (24053) 2 года назад
авторское сочетание слов может быть художественным или не быть художественным, а при наличии художественности можно говорить о поэтичности.

«черёд чередований» - это красиво и с двойным смыслом
«черёд чередов» - это не художественно, похоже на фамилию сатирического персонажа в стиле:

Черёд Иванович Чередов.
Наташа Высший разум (271021) Гуру ошибок, тсс, я все равно не буду делиться...
Minstrel Просветленный (30462) 2 года назад
"Унылая пора! Черёд чередованья!..."
Гениально! Продолжайте!
Гуру ошибокПросветленный (24053) 2 года назад
Поменяйте литературоцентричный пессимизм, а сама по себе литературоцентричность пессимистична, если не знали, на оптимизм и тогда получится нечто прямо противоположное!

"Весенняя пора! Чертополохов чередованье!..."
Ответчик Просветленный (23553) 2 года назад
Снова местный дятел-дyрaчoк к нам прилетел. Это прилипчивый графоман Анатолий Юркин. Он надоел уже всем кроме местных модераторов. Почитайте о нем интересную статью в интернете:
http://anticopyright.ru/Анатолий_Юркин
Гуру ошибокПросветленный (24053) 2 года назад
Алло! Те, кто должен следить за спамом и соблюдением Правил проекта! Спамер Вам бросает перчатку, вызов, в 80-ый раз размещая спам и намекая на свои действия словом "Снова". Снова не отреагируем!
Гуру ошибокПросветленный (24053) 2 года назад
Аха-ха, Снова в 80 или в 90 раз не Лучший овтет!