Что такое адсорбция? Какие виды адсорбции вы знаете?

Рассчитайте количество уксусной кислоты, адсорбированное 100 г адсорбента из раствора концентрации 85. Константы 8,5 и 0,15 в уравнении Фрейндлиха

Адсорбция — самопроизвольный процесс увеличения концентрации растворённого вещества у поверхности раздела двух фаз вследствие нескомпенсированности сил межмолекулярного взаимодействия на разделе фаз. Адсорбция является частным случаем сорбции, процесс, обратный адсорбции — десорбция
Различают два вида адсорбции – физическая и химическая адсорбция. Физическая адсорбция вызвана Ван – дер – ваальсовыми силами взаимодействия между молекулами адсорбата и адсорбента. Эти силы невелики и поэтому теплота физической адсорбции составляет ~ 10 – 30 кДж/моль.

почтай про хромотографию, теоретические тарелки там и прочее, тогда адсорбция покажется легкой и сразу сама поймется

Удаленный ответ Ответ удалён