С тех пор как Зигмунд Фрейд опубликовал многие из своих новаторских книг и статей, минуло более 100 лет. Основатель современного психоанализа любил бродить по закоулкам человеческого разума. Он изучал и теоретизировал сны, культуру, развитие детей, сексуальность и психическое здоровье. Его интересы были разносторонними. Некоторые из выдвинутых Фрейдом теорий были дискредитированы, однако большая часть идей подтверждена современными учеными и находит широкое применение на практике.
Секс является главной движущей силой для людей. Это именно тот знаменатель, под который можно подогнать всех нас. Однако многие люди всеми силами отрицают это. Мы так прониклись высокими принципами дарвинизма, что стыдимся своего животного естества. И, несмотря на то что мы возвысились над всеми остальными живыми существами, мы по-прежнему обладаем их слабостями. Большую часть своей истории человечество отрицало свою «темную сторону». Так на свет появился пуританизм. Но даже самые правильные люди всю жизнь вынуждены бороться против собственных сексуальных аппетитов. Взгляните на многочисленные скандалы, потрясшие Ватикан, другие фундаменталистские церкви, видных политиков и знаменитостей. На раннем этапе своей профессиональной деятельности Фрейд наблюдал эту похотливую борьбу у мужчин и женщин в викторианской Вене, откуда и сделал выводы.

Во-второй раз обратил внимание на новость, где женщина из-за обиды оклеветала в изнасиловании своего парня. Очень удивлен, что среди женщин была эмпатия только в сторону этой женщины, мол, сам виноват. Нашел статейку, где мужчина, работающий в госорганах посадил свою жену на 3-е суток. Вроде на измену обиделся. Сущий кошмар был в комментариях.
В-третий раз обратил внимание на то, как и мужчины и женщины совместно ненавидели мужчин, которые бросают своих жен с детьми. Но тут же женщины унижали мужчин, которые при разводе оставались с детьми.
И ладно были бы эти случаи единичными. Но не нашел я хоть одну женщину, которая могла бы не издеваться, а сочувствовать людям, у которых совершенно противоположные проблемы. Получается, любая женщина на это способна?