Керамическая ваза по чуть-чуть пропускает воду. Как такое может быть?

Дно керамической вазы постоянно как бы потеет. Под вазой нет лужи, но стол слегка влажный. Сколов и трещин нет. Неужели сама керамика пропускает воду? Можно ли что-то с этим сделать?

Керамика - глина почти всегда...
глина в микропорах.

Залить вазу изнутри тем что не будет пропускать воду.
Например лаком, купить любой алкидный лак, развести его растворителем пожиже и залить ввазу. Да не просто залить а поболтать, в наклоном положение прокрутить чтобы лак в поры проник.
Это моё личное мнение, кской результат получится не могу сказать.

Раньше так делали кувшинъ для молока , испараясь вода отнимала тепло и молоко долго не прокисало даже если не в подвале

Не глазурованная керамика пропускает воду, это нормально.
Покрасить изнутри

просто..не обожённая глина...силиконом покройте.